Газеты должны брать душевностью — Касютин
Читателям нравятся ностальгические материалы, уверен эксперт фестиваля СМИ «А мы из Пензы»
На семинаре, который прошел в рамках фестиваля СМИ «А мы из Пензы» секретарь Союза журналистов России, редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин рассказал пензенской пишущей братии об опыте лучших газет России.
Проанализировав современные тенденции, он пришел к выводу, что и в непростых экономических условиях можно добиться роста тиражей. Речь идет о продажах в розницу. Злободневные материалы активно анонсируют в соцсетях, подогревая интерес читателя. Это отнимает время у сотрудников редакции, но сегодня только тот, кто готов вкладываться в газету «до последней капли крови», окажется в выигрыше.
Особой популярностью у населения сейчас пользуются и хорошо сделанные материалы о прошлом. Ностальгические рубрики есть у многих успешных газет.
Соскучились читатели по материалам о людях, рассказах о перепетиях судеб, на смену которым в последние годы пришел бесконечный поток информаций о происшествиях.
— Нам не угнаться за Интернетом в оперативности, зато мы можем взять душевностью, — улыбнулся Владимир Касютин.
Подписную кампанию раскручивает, кто как может. В одной из газет каждому, кто в день подписчика выписал газету, предлагали получить в редакции … порцию яичницы. Вот таким необычным способом подогрели аппетит у читателей.
Охотно раскупаются номера, в которых есть много детских фотографий. Это могут быть рассуждения ребят на различные злободневные темы, подборка снимков лучших юных спортсменов, вокалистов, отличников и т.д.
Интересны людям и схемы, которые позволяют сэкономить, но только на конкретных примерах, а не абстрактные рассуждения. И пусть это не журналистика в чистом виде, но это востребовано. Порой простые житейские темы, хорошо поданные, оказываются более эффективными в плане привлечения внимания читателей, нежели глубокий аналитический материал.
— Настоящая газета не уходит от проблем, а пишет о том, что волнует людей, — подытожил эксперт.

Читайте также:
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

