Открытие фестиваля «А мы из Пензы» собрало более 100 журналистов

Открытие фестиваля «А мы из Пензы» собрало более 100 журналистов

Работу региональных СМИ отметили представители власти

Сегодня, 24 августа, в областной библиотеке им. Лермонтова состоялось торжественное открытие VI ежегодного фестиваля СМИ «А мы из Пензы». В зале собрались более 100 журналистов из разных уголков губернии. Слово для приветствия взял губернатор Пензенской области Иван Белозерцев:

— Я рад видеть всех вас на фестивале. Это хорошая традиция, которая дает возможность пообщаться, обменяться опытом, обсудить экономическую и политическую ситуацию в стране. Это повод вспомнить о роли журналиста — воспитывать патриотизм, прививать любовь к своей стране. Нужно не только писать о громких происшествиях и авариях. Нужно анализировать то, что происходит вокруг нас, давать людям пищу для размышлений. Каждое утро я изучаю региональные новости. Порой главы районов замалчивают негатив, но благодаря журналистам правда все равно выплывает на поверхность. Я благодарен вам, ведь это показывает, над чем власти надо работать. Но я прошу вас также, чтобы вы не забывали рассказывать о людях труда, о достижениях нашей области, повышая ее инвестиционную привлекательность.

Кстати, Иван Белозерцев пообещал рассмотреть вопрос о выделении помещения в Пензе под Дом журналиста. После он наградил лучших работников СМИ почетными грамотами и благодарностями.

Поприветствовал собравшихся на фестивале и депутат государственной Думы Леонид Левин.

— Важно, что здесь, в Пензенской области власть вас не только смотрит и слушает, но и слышет, — констатировал он и напомнил про один из главных принципов журналистики — объективность материалов.

Леонид Левин вручил благодарственное письмо главному редактору «Пензенской правды» Павлу Шишкину.

Поздравил представителей СМИ и председатель Законодательного собрания области Валерий Лидин.

Приехал на фестиваль и его постоянный гость из столицы — секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.
— Пензенский регион необычный. Я никак не могу понять эту загадку: почему здесь сконцентрировано такое количество талантливых журналистов. Хорошо, что у вас есть такой фестиваль. Сегодня у СМИ немало трудностей, но когда мы вместе, эта ноша становится легче, — сказал он.

Отметим, что фестиваль проходит уже в шестой раз и организаторы неизменно стараются пригласить и уже хорошо знакомых и новых экспертов для обсуждения актуальных проблем, волнующих журналистское сообщество.

В этот раз фестиваль «А мы из Пензы» будет проходить в течение двух дней, которые вместят мастер-классы известных представителей медиапространства нашей страны.

В частности, состоится творческая встреча известного корреспондента Первого канала Антона Верницкого на тему «Телевидение и интернет». Пройдет семинар секретаря Союза журналистов России Владимира Касютина на тему «Опыт лучших газет России» и семинар корреспондента журнала National Geographic Анастасии Клеповой на тему «Качественные travel-тексты про свой город».

Завтра, 25 августа, во второй день фестиваля, в бизнес-инкубаторе по улице Попова, 36, пройдет семинар известного медиатренера из Санкт-Петербурга Сергея Мешавкина на тему «Визуальная журналистика. Краткий курс газетного дизайна».

 

Читайте также:

Пензенская область вошла в топ-10 Национального календаря событий

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное