В Пензе врачи скорой помощи соревновались в профмастерстве

В Пензе врачи скорой помощи соревновались в профмастерстве

Они отрабатывали навыки на манекенах, а, возможно, уже завтра применят их в реальной жизни

Под Пензой произошло ДТП, есть трое пострадавших: двое мужчин и пятилетний ребенок. Прибывшая на место бригада скорой помощи установила, что у одного взрослого открытый перелом плеча, у второго — черепно-мозговая травма. Мальчик, к счастью, отделался легкой раной на ноге…

А теперь можно выдохнуть свободно. Это не сюжет из сводки происшествий за день, а легенда. Действуя в соответствии с ней, несколько пензенских бригад скорой помощи соревновались в конкурсе профессионального мастерства. В «роли» пострадавших в аварии — специальные манекены.

Днем ранее фельдшеры демонстрировали теоретические знания, а также умение проводить сердечно-легочную реанимацию. Последний, третий этап соревнований прошел на территории областного Центра профилактики в условиях, максимально приближенных к реальным. Всего в конкурсе приняли участие три фельдшерские бригады с различных подстанций скорой помощи.

Первое, что предстояло сделать медикам, прибывшим на место ДТП — определить, кто из раненых в наиболее тяжелом состоянии.

Любопытно, что все фельдшеры — участники соревнований — хрупкие молодые женщины, на плечи которых в реальной жизни возлагается обязанность не только измерить давление, перебинтовать и сделать укол пациенту, но и транспортировать до машины.

Вся надежда на помощь водителей — полноправных членов бригады скорой.

Действия каждой бригады оценивались по целому ряду параметров: соответствуют ли действия медиков современному стандарту оказания скорой помощи, правильно ли выполнена диагностика, соблюдена ли инфекционная безопасность, отработаны ли до автоматизма навыки работы со сложным медицинским оборудованием и т.д.

Итоги конкурса профессионального мастерства работников неотложки подведут в ближайшее время.

 

Читайте также:

В Пензенской области диспансеризацию прошли 160 тыс. человек

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное