В Пензе туристы массово не отказываются от Турции из-за Коксаки
Горожане обрывают телефоны турагентств, где их пытаются успокоить
Ростуризм напугал соотечественников — в Турции «неблагоприятная эпидемиологическая обстановка». Ситуацию с вирусом Коксаки, который якобы «косит» детвору активно комментируют и в Роспотребнадзоре. В региональных отделениях, в т. ч. и в пензенском даже открыли «горячую линию». «ПП» решила поинтересоваться у директора пензенского турагентства «Магазин путешествий» Анны Михеевой, подверглись ли панике местные туристы.
— Анна, вы только вернулись из Турции, так ли страшен Коксаки, как его малюют?
— Мы ездили двумя семьями. Жили в Белеке, в «детском» отеле, где было несколько сотен ребятишек. Активная детская анимация, детские бассейны, мини-диско. Я не слышала ни одного случая, чтобы кто-нибудь заболел. Если бы вирус так активно распространялся, как о нем пишут, об этом было бы известно постояльцам, ведь все между собой общаются.
— Разговоры о Коксаки ведутся не первый день, вас они не пугали, ведь вы же поехали в Турцию со своим ребенком?
— Моя дочь не обладает очень хорошим иммунитетом, но я понимала, что вся эта история раздута. Мы общаемся с коллегами, со своими туристами всегда на связи. Это сотни людей, довольно приличная выборка. И этим летом я услышала только об одном подобном случае — у коллеги заболел один маленький турист. Причем его братья и сестры ничего не подхватили.
Во время своей поездки мы общались с отдыхающими из других городов — Алании, Сиде, тоже ничего.
— Значит, среди отдыхающих паники не было?
— Знаете, как начиналось утро на пляже? То тут, то там раздавались звонки обеспокоенных бабушек. «Нет, мама, у нас все хорошо, нет, мы ничем не болеем. Петенька (Машенька), иди, скажи бабушке, что ты здоров», — такое мы слушали каждый день (смеется).
— Но те, кто еще не успел улететь, явно испугались?
— Конечно, телефон «накалился». Я не могу никого уговаривать, ведь то, что вирус Коксаки в Турции, как и в некоторых других странах, есть, это факт. Однако при элементарных способах гигиены, можно уменьшить риски.
В нашем агентстве пока не было ни одного отказа от туров в Турцию, но две семьи сейчас думают над тем, ехать им туда или нет.
— Если вдруг они решат не ехать…
— Чем ближе к дате вылета, тем больше штраф за аннуляцию тура. Так как официального подтверждения эпидемии нет, поэтому о стопроцентном возврате, несмотря на уверения некоторых ведомств, речь не идет. Туроператор уже оплатил отели и билеты. Например, при туре с вылетом 8 сентября стоимостью 140 тысяч рублей, туристы потеряют 12 тысяч. При вылете 20 августа — 80%. И так до 100%.
Также Турцию можно с доплатой поменять на другую страну.
— Как вы думаете, почему вокруг Коксаки поднялся такой негативный информационный фон?
— Турция в этом сезоне №1 по продажам. А российские курорты, особенно Крым, продаются очень плохо. В нашем агентстве, по сравнению с прошлым годом, падение более чем на 50%. Напомню, что прошлым летом чартеры в Турцию еще не летали. Если в мае 2016 года уже нельзя было купить тур в приличный отель в Сочи и в Крым на август, то сейчас — хоть на завтра.
Так как наши курорты стоят полупустые, предполагаю, что туда хотят «отправить» неопределившихся туристов. Таких сейчас много. Люди вспоминают, что у нас август на дворе и надо срочно куда-то съездить.
Однако мне кажется, что ответственным структурам стоит заняться качеством отдыха и ценовой политикой на отечественных курортах. Отдых в Краснодарском крае и Крыму должен стоить дешевле, чем в Турции. Тогда люди туда с удовольствием поедут.
Читайте также:
Как обезопасить себя от экзотических болезней на отдыхе
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Салют в Пензе 9 мая 2026: где пройдет, во сколько начало
Основные мероприятия пройдут на Юбилейной площади
Паровоз Победы в Пензе, Кузнецке и Сурске 2026: дата, время и программа
Расскажем, когда его можно будет увидетьОлег Мельниченко прокомментировал выход фильма «Семь верст до рассвета»
В пензенском драмтеатре презентовали спектакль «Река Потудань»
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 мая 2026: «Мираж» и «Человеческий ресурс»
Музей села Бестянка стал призером конкурса «Герои Отечества‑2026»
Передвижные медкомплексы помогли 54 тысячам пензенцев с начала 2026 года
Теперь сдать анализы, сделать ЭКГ или проверить давление можно без поездки в город
Пензячка завоевала «серебро» на этапе чемпионата «Профессионалы»
В состязаниях приняли участие 43 лучших молодых специалиста со всей страны
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Праздником Весны и Труда
Публикуем текст поздравления губернатора Пензенской области
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем пожарной охраны России
Публикуем текст поздравления губернатораВадим Супиков поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником
Олег Мельниченко избран председателем регионального отделения РВИО
Президент поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов
Вадим Супиков поделился с пензенцами результатами работы Совета законодателей РФ


