Турция, Греция и Россия — лидеры продаж в пензенских турфирмах

Турция, Греция и Россия — лидеры продаж в пензенских турфирмах

«ПП» выяснила, как проводят отпуск обеспеченные люди и те, кто ищет отдых подешевле

Меньше месяца остается до окончания лета, которое и летом-то можно назвать с натяжкой. Погода то и дело капризничает, поэтому те, кому позволяет семейный бюджет, отправляются за солнцем в другие города и страны. Куда пензяки едут отдыхать? Не ляжет ли на наши кошельки тяжким бременем курортный сбор?

Об этом и многом другом мы спросили у Анны Михеевой, директора пензенского турагентства «Магазин путешествий».

Такая манящая Турция
— Как вы пережили время, когда был запрет на организованный отдых и в Турции, и в Египте? Не секрет, что многие агентства сокращали персонал.
— Пришлось затянуть пояса. Ведь именно туда предпочитали летать в отпуск многие пензяки. Альтернативой стал российский юг, но цены на отдых у нашего моря взлетели. Зачастую из-за этого люди вообще отказывались от поездки. К счастью, теперь Турцию «вернули» и туристический рынок заметно оживился.

— Какие направления наиболее востребованы этим летом?
— Путевки в Турцию составляют примерно 60 процентов от продаж. Сейчас средний чек на недельный отдых на двоих в четырехзвездочном отеле — от 60 тысяч рублей. Полтора месяца назад был от 40 тысяч. Почему? В июле-августе самый высокий спрос. А вот отдых в сентябре в Турции опять будет бюджетным.

— Не испугало ли туристов недавнее землетрясение в этой стране?
— Конечно, люди понервничали. К счастью, серьезных травм там никто не получил. Правда, в одном из отелей отдыхающим пришлось переночевать в лобби. Однако желающих досрочно прервать отпуск у нас не было. От купленных туров тоже никто не отказался.

Не в Грецию, так в Сочи
— Вернемся к отпускному «хит-параду»…
— Второе место у Греции — 15 процентов от продаж. Число желающих воспользоваться ранним бронированием отелей в эту страну выросло в восемь раз по сравнению с предыдущим годом! А почему? Все объясняется просто. В прошлом году Турция была для туристов недоступна, и многие переключились на Грецию. Людям понравилось, хотя отдых и влетел в копеечку. Они рассказали об этом опыте своим друзьям. А в этом году, чтобы сэкономить, туристы и выбрали раннее бронирование.

Важный аспект — наличие в Пензе центра, где можно оформить визу в Грецию. Выбирая, скажем, между Испанией и Грецией, люди останавливаются на втором варианте, потому что не нужно ехать в Москву «сдавать пальчики».

В августе неделя на двоих в самом простом отеле, работающем в системе «все включено», — от 55 тысяч рублей (сюда входит и стоимость визы).

— Неужели «бронза» у России?
— Да, но это потому что недоступен Египет.

Пройдемся по ценам на горящие предложения. Сочи: неделя на двоих в неплохом отеле — от 12 тысяч рублей. Без дороги, питания и страховки.

Анапа, отель «три звезды», «все включено» — от 16 тысяч. Однако мы должны понимать, что «все включено» в Турции и в России — это абсолютно разные вещи. Наши пансионаты — это трехразовое питание с элементами шведского стола. Можно выбрать салатик, пару-тройку видов гарнира, выпечку, прохладительные напитки. За ужином и обедом — бокал вина. На этом все.

Геленджик: хороший отель с питанием — от 27 тысяч рублей.

— Говорят, что в прошлом году не было отбоя от желающих поехать в Крым.
— Турция и Египет отпадали, а курорты Краснодарского края любят не все. Сейчас Крым «продается» гораздо хуже. В 2015 и 2016 годах народ туда активно ехал, дабы приобщиться к новой истории России.

Второй раз уже хочется не всем: туда удобно добираться только на самолете, а рейсов не так много. Остаются поезда, паром, изматывающее ожидание… Для семей с детьми или пенсионеров это тяжело. Но там, конечно, сказочно красиво, поэтому многие не обращают внимания на трудности и цены. Неделя в отеле, где «все включено», — от 30 тысяч рублей (не считая транспортных расходов).

— А что с Абхазией?
— Абхазия востребована всегда — там очень чистое море. Сейчас, конечно, интерес немного снизился, в 2016 году у нас разобрали буквально все предложения. В этом сезоне, кстати, там снижают цены. В августе туда можно уехать на неделю (кстати, на прямом поезде до Сухума) за 18 тысяч на двоих, с дорогой.

Налог на воздух
— Как вы относитесь к курортному сбору, который в народе уже прозвали налогом на воздух?
— Думаю, его введение негативно скажется на туристическом рынке. Наши курорты и так стоят недешево. Давайте посчитаем: если семья из трех человек соберется в отпуск на 10 дней, то им придется доплатить минимум 3 тысячи рублей. Для многих это ощутимая сумма. Курортный сбор, скорее всего, уведет в тень многие объекты из частного сектора. Поэтому считаю его введение преждевременным. Он, возможно, был бы оправдан при условии лучшего сервиса и более здоровой экономической ситуации в стране.

— Где предпочитают отдыхать люди с достатком?
— В Санкт-Петербурге.

— ???
— Они отправляются в город на Неве на два дня. Берут билеты туда и обратно, бронируют пятизвездочный отель с завтраками и одну экскурсию в Петергоф. Недавно у нас так ездила отдыхать одна пара. Отдали 87 тысяч рублей. Были очень довольны.

К сожалению, не всем такое по карману. Приходила чета пенсионеров, которые хотели слетать в Питер с внучкой. Нашли бюджетный отель, выбрали программу, но с перелетом выходило почти 100 тысяч рублей. Билет на самолет в один конец стоил около 10 тысяч. На поезде им тяжело, да и ненамного проезд дешевле — 8–9 тысяч нижняя полка в купе, верхняя — 3,5 тысячи, мест в плацкарте нет.

Есть и бюджетный вариант — автобусный тур с завтраком-обедом, скромным вариантом проживания, зато с насыщенной программой. За четыре дня надо заплатить 11 тысяч с человека. Данное предложение очень популярно у молодежи.

Справка
Госдума приняла закон, согласно которому с 1 мая 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях с туристов будет взиматься плата за пользование инфраструктурой. Максимальная сумма сбора в первый год составит 50 рублей в сутки, далее — до 100 рублей. Средства обещают направить на развитие туристической инфраструктуры.

Другие предложения (неделя на двоих)
Доминиканская Республика — от 120 тысяч рублей;
Испания — от 80 тысяч;
Вьетнам — от 70 тысяч;
Кипр — от 66 тысяч;
Тунис — от 59 тысяч;
Таиланд — от 55 тысяч.

 

Читайте также:

Стали известны цены на рейсы из Пензы в Казань и Нижний Новгород

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное