Виктор Смирнов прошел в Пензенском драмтеатре «боевое крещение»
Сегодня, 12 августа, на 73-м году жизни не стало Народного артиста России
Для пензенцев Виктор Смирнов не просто актер труппы Александринского театра и исполнитель ролей в известных российских сериалах («Мастер и Маргарита», «Менты. Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности-2», «Бандитский Петербург-3» и другие).
Для театралов Пензенской области его смерть — большая утрата. Ведь после окончания Горьковского театрального училища в 1972 году он приехал работать именно в наш театр и прослужил здесь больше 10 лет. За это время он исполнил более 40 ролей.
Очень тепло о нем вспоминала Народная артистка России Мария Тамбулатова. Она нежно называла его «Витенька». Вместе они сыграли в таких спектаклях, как «Тихий дон», «Гнездо глухаря», «Валентин и Валентина» и в других.
Именно пензенский театр взрастил Смирнова, здесь после училище он прошел так называемое «боевое крещение». Актера за внешность, голосовые данные и мощное телосложение прозвали «крепыш». Всегда удивлялись его темпераменту.
Помимо работы Тамбулатову и Смирнова связывало и общее увлечение. Актеры обожали собирать грибы, а потом всегда делились рецептами их приготовления.
В Санкт-Петербург Смирнов уехал в 1983 году, но связь с пензенским драмтеатром не терял. Созванивался с коллегами, звал их в гости.


Читайте также:
В пензенском Музее одной картины погадают на яблоке
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на фестивале русской кухни угощали кашей с тыквой
Дымились щи и лапша в горшках, горками высились блины
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
В бассейне пензенской спортшколы «Горизонт» монтируют теплый пол
Полностью завершить ремонт планируют в декабре 2025
В Пензе наградили лауреатов регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ
В числе лучших отмечены 17 неравнодушных жителей Сурского края

