В Пензе может появиться музей Салтыкова-Щедрина

В Пензе может появиться музей Салтыкова-Щедрина

Такую идею озвучил губернатор Иван Белозерцев

В ходе выездного совещания на базе строящегося «Дома Вероники», которое прошло в Пензе сегодня, 14 июня, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев озвучил планы по благоустройству улицы Белинского и территории, прилегающей к мемориальному комплексу «Оборонительный вал».

— Я общался с главным архитектором области Леонидом Иоффе. Он представил проект по благоустройству «Оборонительного вала», презентуем его в ближайшее время. Там будет сделана смотровая площадка, а также организован прямой проход с улицы Кирова к Спасскому кафедральному собору. Также в обязательном порядке отремонтируем исторические здания на улице Белинского — их нужно сохранить, — рассказал Иван Александрович.

Глава региона добавил, что в здании №8 на Белинского может появиться музей Михаила Салтыкова-Щедрина. В свое время Михаил Ефграфович работал в этом здании.

— По планам, там будут проводиться не просто экскурсии, а мини-спектакли по мотивам известных произведений Салтыкова-Щедрина, как это реализовано в музее Куприна. Для привлечения туристов нам необходимо создавать новые музеи — интересные места и истории для этого в нашем регионе есть, — подчеркнул губернатор.

 

Читайте также:

В Пензе каждые выходные будет работать «Литературный привал»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное