Дома возведем, дороги построим, женщин поддержим — Белозерцев

Дома возведем, дороги построим, женщин поддержим — Белозерцев

Губернатор больше часа отвечал на вопросы жителей региона в рамках отчета о проделанной работе

Сегодня, 30 мая, губернатор Иван Белозерцев отчитался перед общественностью о проделанной работе за 2016 год. В подобном формате еще ни один глава региона РФ не выступал перед своими жителями. Мероприятие проходило в здании областной филармонии.

После доклада главы региона участникам мероприятия было предложено задать свои вопросы. В общей сложности их поступило несколько десятков. Часть были заданы в рамках открытого микрофона, еще часть пришла в качестве записок из зала.

Вопросы по тематике можно разделить на несколько блоков: соцподдержка, ЖКХ и строительство, транспорт и здравоохранение.

Речь зашла и о судьбе обманутых дольщиков.

— Действительно кризис не обошел стороной Пензенскую область. Из-за падения спроса на жилье практически у всех строительных компаний были сложности. Но мы не бросаем их. В 2016 году введены в эксплуатации два дома, сегодня уже четыре здания находятся в высокой степени готовности. Людей, которые могут оказаться в сложной ситуации мы не оставим, — подчеркнул глава региона, отвечая на вопрос.

Иван Белозерцев заверил собравшихся, что долгострой — целый жилой комплекс в селе Рамзай все-таки возведут.

— С 2014 года, компания, осуществляющая проект, была признана банкротом. Возбуждено уголовное дело. Мы приступили к восстановлению проекта. На достройку выделены средства из областного бюджета, — пояснил губернатор.

Спрашивали люди и про долгострой по ул. Новоказанской.

— Валентин Журавлев попал в очень сложную экономическую ситуацию, влез в серьезные долги. Мы ищем преференции для компании, которые возьмутся за достройку зданий. Много лет у Журавлева люди выстраивались в очередь на покупку квартир, еще на нулевом этапе строительства. Безусловно, в России есть судебная практика по данному вопросу. Но обращение в суды может усугубить и так непростую ситуацию.

Илья Иссаков, глава Бековского пищекомбината поинтересовался о том, как долго весной наши дороги будут таять вместе со снегом.

— Мы ужесточили требования к дорожникам, — ответил Иван Белозерцев. — Сегодня, к нашему счастью, торги выигрывают наши компании, владеющие кадрами, ресурсами, техникой. Мы переходим на строительство дорог с использование ШМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон). Это совсем другой уровень качества. Кроме того, мы договорились, что если у той или иной компании будут серьезные нарушения в работе и по качеству, то в следующем году мы не допустим их к торгам, — подчеркнул губернатор.

Интересовало присутствующих и то, как в регионе будут поддерживать молодые семьи на селе.

— Самое главное, что нужно для нормальной жизни — это рабочие места, дом, в котором семьи могли бы жить. Важно, что в 2016 году мы не сократили ни одну соцпрограмму. На эту сферу уходит порядка 70% регионального бюджета. Мы строим школы, вкладываем деньги в детские сады. Все это для того, чтобы людям было комфортно жить. Но в семьях мало детей, супруги стараются преуспеть в карьере. У нас есть идея создать программу поддержки женщин региона. Для этого, нужно проанализировать какие из существующих программ не дают отдачу. Без поддержки общественности и тем более женщин разработать ее будет сложно. Я призываю всех неравнодушных высказывать свои предложения по этому поводу, — призвал губернатор.

 

Читайте также:

И. Белозерцеву продемонстрировали достижения пензенской промышленности

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное