Пензенские аграрии произвели продукции на 88 млрд рублей

Пензенские аграрии произвели продукции на 88 млрд рублей

По словам губернатора, в отрасли наметилась позитивная динамика

Благодаря комплексным мерам господдержки в 2016 году в Пензенской области отметилась позитивная динамика в отрасли сельского хозяйства. Об этом губернатор заявил в ходе отчета о проделанной работе перед общественностью в областной филармонии, во вторник, 30 мая.

Сельхозтоваропроизводители получили 3,2 млрд. рублей субсидий, прежде всего, на погашение процентных ставок по привлеченным инвестиционным кредитам. Объем последних составил в 2016 году– 15 миллиардов рублей.

— Наши аграрии произвели продукции более чем на 88 млрд. рублей с ростом 7% к уровню 2015 года, — сказал губернатор.

По итогам 2016 года Пензенская область занимает в ПФО второе место по урожайности сахарной свеклы, приросту надоев молока на одну корову в сельхозорганизациях, по темпам роста производства сыра и колбасных изделий, по объемам производства рыбы. Третье место — по объемам производства мяса и субпродуктов.

По словам Ивана Белозерцева, самое пристальное внимание уделяется решению вопроса введения в оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Так, в 2016 году возвращено в оборот 75 тыс. гектаров, еще 50 тыс. гектаров намерены ввести в текущем году.

— Нужны огромные средства и силы, чтобы проделать эту работу. Но мы не оставим ее, — отметил губернатор.

 

Читайте также:

Китайцы хотят реализовать под Пензой проект стоимостью 30 млн евро

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное