В Пензе подростки выложили видео опасных прогулок по «ЗИФу»

В Пензе подростки выложили видео опасных прогулок по «ЗИФу»

Это далеко не первое приключение ребят

В соцсетях набирает популярность видео, на котором несколько подростков гуляют по территории бывшего завода «ЗИФ». За короткое время ролик, который был снят в конце апреля, посмотрело почти 28 тыс. человек.

Путешествуя по заброшенным цехам, подземным коммуникациям, административным зданиям и даже крышам — ребята снимают все, что попадается на пути: полуразрушенные станки, машины и так далее.

Видео сняли участники одной из групп ВК. Их цель — посетить все заброшенные объекты Пензенской области.

«Я хочу пойти в следующий раз с вами», — попросился один из подписчиков.

«Обязательно возьмем, только есть одно условие — вести себя нужно очень тихо, — отвечает сталкер.

Насколько опасны подобные визиты непрошеных гостей в промышленные зоны?

— Территория «ЗИФ» превышает несколько сотен гектар, — пояснили «Пензенской правде» в областном министерстве промышленности, транспорта и инновационной политики. — Забота о безопасности такого обширного объекта целиком лежит на его собственнике.     

К сожалению, руководство умирающего завода уже давно не уделяет должного внимания охране периметра. В этом, кстати, недавно журналист «Пензенской правды» убедился, посетив предприятие (читайте материал Умирающий «ЗИФ»: разруха, мародеры и единственный работник). Огромную территорию охраняет всего несколько человек, и проникнуть сюда через многочисленные лазы в заборе не представляет труда.

— Подобные объекты крайне опасны для прогулок, — сказали нам в ведомстве. — Любое неловкое движение и может случиться непоправимое.

К сожалению, подобных мест в Пензе немало. Их посещают все кому не лень — от сборщиков металлолома до любителей острых ощущений. Например, участники вышеназванной группы сняли ролики про свои путешествия по одному из зданий больницы скорой помощи, лагерю «Мир» и др.  

 

Читайте также:

Пензенцы обсуждают сидящих на козырьке подъезда девочек-подростков

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное