Умирающий «ЗИФ»: разруха, мародеры и единственный работник

Умирающий «ЗИФ»: разруха, мародеры и единственный работник

Старейшее пензенское предприятие находится на грани исчезновения

Недавно работникам ОАО «ЗиФ ПЛЮС» погасили задолженности по зарплате, которую они не видели больше года. Решить вопрос помогло экстренное вмешательство губернатора, договорившегося с Министерством обороны о полном расчете с предприятием за продукцию, выпущенную им в предшествующие годы.

Полученной судебными приставами суммы в 101 миллион рублей хватило не только на покрытие всех задолженностей по зарплате, но и на часть выплат по исковым заявлениям других кредиторов.

О непростой ситуации вокруг старейшего пензенского предприятия наш разговор.

Сталкеры нашего времени

Сегодня за облезлыми заводскими воротами скрывается мир разрухи и запустения. Некогда ухоженная, покрытая цветниками территория напоминает зону из фильма «Сталкер».

Каждый день на работу сюда приходят всего четыре человека – сотрудники охраны. Их задача – не допустить полного разграбления заводского… не то чтобы имущества — такового уже нет, а жалких остатков корпусов и оборудования. Интерес для лазутчиков, которые пытаются любыми способами сюда проникнуть, представляет все, что можно сдать в металлолом.

Площадь предприятия, на которой раскинулись корпуса цехов и других строений, превышает 100 гектаров. Печально возвышается над этим разором водонапорная башня — ровесница завода, которой недавно стукнуло 100 лет.

Охранникам сложно контролировать такую огромную территорию, особенно ночью, когда всё погружается во мрак (завод полностью обесточен).

Да и днем здесь страшновато. Всюду покореженные детали станков, машин и другой техники. Проржавевший насквозь ЗИЛ смотрит на вас пустыми глазницами фар.

А вот куча деревянных ящиков с… пустыми кефирными бутылками советского образца. Сколько же они тут валяются — 15 лет, 25?

Угадываются очертания бывшей жемчужины заводской территории — фонтана. От былой красоты не осталось и следа…

Одним словом, сейчас ЗиФ — это сплошная декорация к съемкам фильмов ужасов.

Кстати, есть тут и свои «призраки». Это мародеры, которые проникают на предприятие через многочисленные лазы по его периметру. Тащат все, что можно унести: кабель, металлолом.

Охранники почти каждую смену ловят таких «сталкеров» и отправляют в полицию.

Хранительница судеб

И вот представьте, на этих гектарах, в одном из заброшенных зданий заводоуправления, в одной захламленной и заваленной старыми документами комнате, сидит женщина. Сидит в уголке, отгородившись от общей разрухи самодельными ширмами из полиэтилена.

Это архивариус Нина Гусенкова. Приходит она каждый день на работу из человеколюбия, из жалости к своим коллегам-заводчанам. Людям ведь нужны справки и документы, удостоверяющие то, что они работали здесь, получали зарплату. Вот Нина их и выдает, чудом разбираясь в папках, лежащих на полках бессистемно, а то и просто валяющихся на полу.

Пробираясь в ее комнату, я старался не наступить на чье-нибудь дело или другие документы. Это было непросто. Находиться в умирающем архиве предприятия во сто крат грустнее, чем на заводском дворе. От мысли, что собранные здесь за век уникальные документы и фотографии безвозвратно канут в Лету, становится не по себе…

Наконец, во мраке натыкаюсь на обитую железом дверь.

— Запираюсь от непрошенных гостей, — говорит Нина. — Мародеров здесь хватает.
— А как вы находите в тысячах дел нужное? — интересуюсь.
— С трудом, — вздыхает она. — Систематизации никакой.
— Вам хоть платят за это?
— Да копейки. Тружусь, можно сказать, даром. Просто жалко людей, отдавших жизнь предприятию.

Хозяйская бесхозяйственность

Что довело флагман пензенской индустрии до ручки? Ответ один:  нерадивые собственники.

В частные руки завод перешел в 1992 году, через восемь лет владельцы сменились. Жизнь на предприятии еле теплилась. Обострение началось три года назад, когда ЗиФ прекратил расчеты с кредиторами, включая выплаты в бюджет.

По поручению губернатора в 2015 году была составлена дорожная карта оздоровления производства. Антикризисный план владелец предприятия и его команда (они находятся в Самарской области) игнорировали, и ситуация продолжала ухудшаться.

Дело дошло до полной остановки производства. Без содержания в вынужденные отпуска были отправлены почти все работники.

— Это беспрецедентный случай, — говорит председатель областного правительства Николай Симонов. — С подобным отношением я сталкиваюсь впервые: собственник полностью игнорирует наши попытки реанимировать производство. Ни на одно письмо мы не получили внятного ответа. Многие обращения вообще остались без внимания.

В настоящее время имущество предприятия арестовано, а его руководство погрязло в судебных тяжбах. В частности, нешуточная борьба идет за 14 строений.

— В свое время эти здания ввиду их оборонного значения приватизации не подлежали, – объясняет суть конфликта прокурор областной прокуратуры Илья Рофель. – Однако решение о передаче их в частную собственность было принято.

По его словам, судебное разбирательство может продолжаться не один год.

Последний из могикан

Дальнейшая судьба завода туманна. Что будет создано на его руинах? Ясно лишь одно: прежнего ЗиФа уже не будет.

— В это даже не верится, — говорит ветеран предприятия Семен Шнягин. — Я ушел с завода в 2003 году, тогда жизнь еще кипела. Для меня и многих поколений заводчан ЗиФ был вторым домом. Счастливы те, кто не дожил до этих дней и не видит такого позора.

ИСТОРИЯ

Третий трубочный завод (так назывался тогда ЗиФ) был основан в 1915 году и специализировался на производстве взрывателей для ручных гранат.

В 1921 году завод освоил производство гражданской продукции: зажигалок, дверных замков, горелок и др.  

В 1928 году была выпущена первая партия велосипедов.

В 1931 году трубочный завод переименован в велосипедный, а через два года назван в честь революционера Михаила Фрунзе.

Во время Великой Отечественной войны производство было ориентировано на выпуск снарядных взрывателей. Каждый четвертый снаряд, выпущенный по врагу, оснащался взрывателями пензенского производства.    

В 70-е годы параллельно с оборонной продукцией ЗИФ выпускает широкий ассортимент детских, женских и мужских велосипедов. В 1992 году завод был приватизирован. Последний велосипед сошел с конвейера в 2014 году.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное