Ильин: «Если люди не переедут добровольно, придется выселять их по суду»
Жители семи квартир общежития на ул. Ударной не хотят переезжать в маневренный фонд
11 января в мэрии прошло совещание у заместителя главы администрации Пензы, курирующего ЖКХ, Юрия Ильина. Оно было посвящено ситуации с разваливающимся общежитием на улице Ударной, 35.
Из резервов областного центра на составление проекта и противоаварийные работы в первом подъезде, где рассыпается кирпичная кладка, планируется выделить 1,5 млн рублей. Строители готовы были приступить к работе 9 января, но из первого подъезда еще не выселились жители 7 квартир. Они не хотят переезжать в маневренный фонд на 5-й Виноградный проезд, 22.
— Если люди не переедут добровольно, придется выселять их по суду, но это займет в лучшем случае два месяца, а подъезд в том состоянии, как сейчас, может простоять и десять лет, а может всего неделю, — сказал Ильин.
Он попросил еще раз обойти оставшиеся квартиры и убедить жителей переселиться в маневренный фонд, выразив надежду, что люди проявят ответственность и не захотят подвергать риску свои и чужие жизни. Отключение коммуникаций запланировано на 23 января, причем, это коснется только первого подъезда.
Что касается реконструкции в остальной части дома, то она начнется с наступлением тепла.
— Конечно, люди хотят, чтобы их всех расселили и дали новые квартиры, но их не дадут, — с сожалением сказал Юрий Ильин. — Дом призван аварийным, однако подлежащим не сносу, а реконструкции, что и будет выполнено, причем, с привлечением средств жителей.
Читайте также:
И. Белозерцев поручил активнее заниматься реконструкцией набережной Суры
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В 2026 в парке Белинского замостят 10 тысяч квадратных метров дорожек
Будут установлены новые малые архитектурные формы
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Документ подготовлен с учетом целевых стратегических ориентиров
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

