Пензенские библиотекари привезли в Заречный «Литературный привал»
17 сентября культурно-просветительский проект принял участие в III Фестивале садов и цветов
Этот праздник проходит в закрытом городе третий год подряд. На сей раз в программу торжества была включена большая выставка-смотр садов-балконов, декорированных жителями города, конкурс детских мини-садов, выставка-дегустация «Праздник урожая», обширная культурная программа.
На целый день приветливый зеленый город превратился в причудливую яркую страну, полную цветов и самых настоящих чудес. В этот день любой желающий мог попасть в маленький домик Алисы, потерявшейся в Зазеркалье, признаться в любви с Цветочного балкона, оказаться в литературной гостиной 19 века, послушать сказки восточных красавиц в сказочном шатре и многое-многое другое.
На площадках «Литературного привала» для зареченцев и гостей праздника работало несколько фотозон. В сквере им. Лермонтова в этот день выросли огромные книги и яркие цветы, с которыми горожане охотно фотографировались на память.
Многих заинтересовала книжная инсталляция «Время — читать», символизирующая актуальность чтения во все времена.
— Для нас это был совершенно новый опыт, — говорит главный библиотекарь библиотеки им. Белинского Наталья Мазанова. — Участие в таком необычном, ярком и масштабном событии — большая честь. Работа на открытых площадках дает возможность показать, насколько интересной может быть современная библиотека.
Юные зареченцы с удовольствием принимали участие в мастер-классе по скрапбукингу, который проводился на «Литературном привале». Большой популярностью пользовался книжный аквагрим.
Кстати, поддерживая тематику фестиваля, библиотекарями были подготовлены литературные выставки, на которых были представлены издания, посвященные декоративным и домашним растениям.
Автор: Елена ЛОБАНКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления