В Тамале установили бюсты героев-земляков

В Тамале установили бюсты героев-земляков

В районном центре увековечили память майора Р. Китанина и М. Плотниковой

Роман Китанин окончил школу №1 Тамалы, отслужил в армии, с отличием окончил Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. Во время службы в Чечне майор Китанин был начальником разведки 102-й отдельной бригады внутренних войск. 2 июня 2007 года разведывательная группа, которую он возглавлял, попала в засаду.

В ходе боя Роман вызвал огонь на себя, тем самым дав возможность своим товарищам уйти. Указом президента РФ от 7 августа 2007 года за мужество и героизм Роману Китанину присвоено звание Героя России посмертно. Школа, где он учился, сейчас носит его имя, в ней создан музей, посвященный отважному выпускнику.

Уроженка села Зубрилово Марина Плотникова – первая женщина, удостоенная звания Героя России, и шестая в истории нашей страны. Жарким июльским вечером 1991 года 17-летняя девушка увидела тонущих в реке Хопер маленьких детей. Не задумываясь, она бросилась в воду и вытащила всех трех девочек. Сама же не смогла справиться с сильным течением Хопра, ей не хватило сил выплыть. Ценой своей жизни она спасла детей. За мужество и героизм указом президента от 25 августа 1992 года ей присвоено звание Героя России.

С 2014 года волонтерская организация «Горячие сердца» носит ее имя.

Автор бюстов молодой талантливый скульптор Максим Титов.

— Я взялся за эту работу, потому что отдать дань уважения героям — дело чести, — рассказал Максим. — Мы не только должны помнить об их подвиге, но и посредством скульптур передавать память о них следующим поколениям.

29 июля на торжественное открытие бюстов, установленных в центре рабочего поселка на аллее Славы, пришли родственники героев, друзья, педагоги, местные жители, почетные гости.

— В наших сердцах всегда будет жить память о подвиге земляков, — сказал на открытии глава администрации Тамалинского района Сергей Моргунов. — Но этого мало. В прошлом году мы восстановили бюсты героев Великой Отечественной войны, в этом — выполнили обещание, данное однополчанам Романа Китанина, родным Марины Плотниковой. Память о них останется на века.

В честь героев прозвучал оружейный салют, собравшиеся возложили цветы к подножию бюстов. Среди них были и боевые товарищи Романа. Каждый год они приезжают на тамалинскую землю. В этому году они привезли штандарты с фотографиями и описанием подвигов Героев России Марины Плотниковой и Романа Китанина и передали их Сергею Моргунову.

 

Читайте также:

В Тамале завершился бокс-турнир памяти героя России Р. Китанина

 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное