В Пензе определились с экспонатами для арбековского музея военной техники
В сквере 40-летия Победы предстоит разместить 15 экспонатов
В Пензе продолжается организация музея военной техники под отрытым небом в сквере 40-летия Победы.
Напомним, место для экспозиции было определено еще в прошлом году. На прошедшем неделю назад совещании было решено сделать акцент на тех видах техники, которые не представлены в сквере у горадминистрации.
За это время члены рабочей группы подготовили эскизный макет музея и определились с экспонатами. От Министерства обороны наш регион получит 21 единицу военной техники, 15 из них «осядут» в пензенском музее.
— Это автоматические зенитные пушки (АЗП-37 и С-60), 76-мм дивизионная пушка (ЗИС-3), 100-мм полевая пушка образца 1944 года (БС-3), 100-мм противотанковая пушка (Т-12), гаубицы (М-30, Д-30, Д-1), 122-мм пушка (А-19),130-мм пушка (М-46), 152-мм пушка-гаубица (МЛ-20М), а также некоторые боевые машины из числа техники Вооруженных сил России, — сообщили в пресс-службе мэрии.
На совещании, состоявшемся сегодня, 16 февраля, члены рабочей группы обсудили вопросы транспортировки экспонатов и принятия их в муниципальную собственность.
Также будущий музей под открытым небом предстоит благоустроить — вымостить дорожки в сквере, разбить клумбы.
Читайте также:
Пензенцев приглашают поучаствовать во «Всемирной ночи Гарри Поттера»
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сотрудники ИЦ «Пензенская правда» стали лауреатами губернаторской премии 2025
Подведены итоги 2025 года
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский периодВиктор Галкин: За последние годы активными темпами улучшается качество дорог
Председатель Общественного совета при минстрое прокомментировал итоги прямой линии губернатора

