В Пензе в сквере 40-летия Победы соберут уникальную военную технику

В Пензе в сквере 40-летия Победы соберут уникальную военную технику

Организаторы будут подбирать такие экспонаты, которых нет в сквере у мэрии

Сегодня,11 февраля, заместитель главы горадминистрации Сергей Волков провел совещание, темой которого стала организация в Пензе музея военной техники под открытым небом. Напомним, еще в прошлом году было решено, что он будет располагаться в парке 40-летия Победы в Арбекове. Экспозиция должна быть готова ко Дню Победы.

Пензенская область получит от Министерства обороны для организации подобных музеев 21 единицу военной техники, в том числе боевую машину времен Великой Отечественной войны «Зверобой», а также технику производства завода «Пензкомпрессормаш». Часть из них «осядет» в Пензе.

— Следует сделать акцент на тех видах техники, которые не представлены в сквере возле администрации и являются уникальными для нашего города, — считает Сергей Волков.

Замглавы администрации поручил представителям городского управления градостроительства и архитектуры до конца недели проработать проект размещения экспонатов в сквере.

— Скоро начнется работа по их демилитаризации экспонатов, передаче из федеральной собственности в муниципальную и подготовке к перевозке. Специалисты Управления муниципального имущества города уже приступили к формированию пакета необходимых документов, — сообщили в пресс-службе мэрии.

 

Читайте также:

В пензенском зоопарке вольер для мишки будут строить в режиме «реалити-шоу»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное