Пензенский «Зенит» уступил ФК «Тамбов»

Пензенский «Зенит» уступил ФК «Тамбов»

Сергей Филиппенков пообещал, что в матче с ФК «Орел» зенитовцы сыграют более успешно — ФОТО

Матч 1/256 финала Кубка страны в четверг, 17 июля, между пензенским «Зенитом» и ФК «Тамбов» ожидался любителями футбола с большим интересом.

Как всегда в межсезонье, в спортивных коллективах происходят кадровые изменения: по различным причинам и обстоятельствам одни игроки уходят, другие его пополняют.

Из «Зенита» ушли девять футболистов всех игровых линий, на смену которым пришли девять новых, в том числе четыре игрока из молодежного состава зенитовцев — вратарь Вадим Хренов, защитник Максим Трунов, полузащитники Максим Павлов и Александр Молчанов.

Значительные изменения в составе и малое количество предсезонных контрольных встреч (всего три) не позволили пока главному тренеру «Зенита» Сергею Филиппенкову наиграть должные связи в звеньях атаки и обороны и комбинационное взаимодействие между ними. Чем отличался в лучшую сторону клуб из соседнего Тамбовского региона, руководимый опытным наставником Валерием Есиповым.

Первый тайм кубкового поединка прошел при игровом преимуществе гостей, которые на 30-й минуте и открыли счет: нападающий тамбовчан Никита Андреев поймал нашего вратаря Петра Букиевского на противоходе (после «промашки» защитников) и точным ударом послал мяч в сетку ворот хозяев поля — 1:0.

Во втором тайме зенитовцы заиграли более активно и организованно и завладели территориальным преимуществом, но создавать реальные голевые моменты для взятия ворот гостей не давала хорошо организованная линия защиты тамбовчан.

На 73-й минуте опасную атаку хозяев развил Сергей Туктаров, но голкипер гостей Даниил Гавиловский, выйдя на перехват мяча, опередил ее завершение. Начиная с 79-й минуты, тамбовчане стали отвечать редкими, но опасными контратаками, одна из которых уже в добавленное время завершилась голом в ворота «Зенита»: после удара Михаила Тыняного мяч угодил в основание штанги, от которой по линии ворот вкатился в сетку.

В итоге, как и год назад, на этой же стадии Кубка России «Зенит» уступил Тамбову со счетом 0:2.

Интересно отметить, что на послематчевой пресс-конференции за одним столом сидели два участника памятного матча 1998 года сборных команд России и Бразилии: за россиян играли Валерий Есипов (из волгоградского «Ротора») и Сергей Филиппенков (из ЦСКА).

При этом оба тренера были более озабочены предстоящим стартом первенства страны в зоне «Центр» второго дивизиона ПФЛ и Сергей Филиппенков пообещал журналистам, что в матче с ФК «Орел» зенитовцы сыграют более успешно, чем с «Тамбовом».

 

Читайте также:

Пензенец Руслан Терновой завоевал вторую награду Спартакиады

Автор: Анатолий РАЗИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное