Из пензенского «Зенита» ушли несколько игроков

Из пензенского «Зенита» ушли несколько игроков

Среди них — вратарь Алексей Рогачев, защитники Александр Ярковой и Сергей Колычев, полузащитники Армен Амбарцумян, Илья Калашников и Ника Чхалелия

16 июля играми на Кубок России стартует футбольный сезон 2015—2016 гг. во втором дивизионе ПФЛ. А 20 июля будут сыграны матчи первого тура первенства страны. В 1/256 финала Кубка России пензенский «Зенит» примет ФК «Тамбов».

В первенстве страны наша команда, как и ранее, будет выступать в зоне «Центр» среди 14 клубов-соперников. В сравнении с предыдущим сезоном количественный состав зоны сократился на две единицы: в ФНЛ перешел воронежский «Факел»; выбыли из розыгрыша воронеж­ский «Выбор-Курбатово», ФК «Подолье» из подмосковного Ерино и «Металлург» из Выксы.

Пополнили Центральную зону два коллектива – «Энергомаш» из Белгорода и московское «Торпедо».

О столичном клубе следует сказать особо. Основанный в 1930 году, он является трехкратным чемпионом страны и семикратным победителем Кубка страны. В его рядах играли такие выдающиеся футболисты, как Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Валерий Воронин, Слава Метревели, Геннадий Гусаров, Виктор Шустиков, Николай Маношин, Борис Бата­нов, Юрий Войнов и другие. После многолетнего отсутствия в высшем эшелоне российского футбола «Торпедо» в сезоне 2014–2015 гг. вновь выступало в премьер-лиге, заняв предпоследнее 15-е место и выбыв аж во второй дивизион.

А наш «Зенит» все-таки встречался с этим именитым клубом в Пензе в октябре 2009 года в полуфинальном матче финального турнира первенства России среди любительских команд (третий дивизион). Тогда основное время игры завершилось результатом 3:3, хотя по ходу встречи зенитовцы вели со счетом 2:0. И лишь в серии послематчевых пенальти победили торпедовцы (6:5) и вышли в финал первенст­ва страны.

И вот спустя шесть лет спортивная судьба вновь свела пензенский «Зенит» и столичное «Торпедо» в одном дивизионе первенства России.

Несколько слов о составе «Зенита» на предстоящий сезон. Из команды по разным причинам выбыли несколько игроков, в том числе вратарь Алексей Рогачев, защитники Александр Ярковой и Сергей Колычев, по­лузащитники Армен Амбарцумян, Илья Калашников и Ника Чхалелия, на­падающий Артем Мотов. Тренерский штаб клуба во главе с Сергеем Филиппенковым просматривает футболистов из других городов, а также из дубля «Зенита» для включения их в окончательную заявку на сезон, в которую уже вошел один новобранец – 20-летний полузащитник Денис Барышников из нижнекамского «Нефтехимика».

Календарь игр первого круга

20 июля «Зенит» — ФК «Орел»
28 июля ФК «Рязань» — «Зенит»
3 августа «Зенит» — «Торпедо» (Москва)
11 августа ФК «Тамбов» — «Зенит»
17 августа «Зенит» — «Энергомаш» (Белгород)
24 августа «Зенит» — «Чертаново» (Москва)
31 августа «Авангард» (Курск) — «Зенит»
7 сентября «Зенит» — ФК «Калуга»
14 сентября «Витязь» (Подольск) — «Зенит»
21 сентября «Зенит» — «Динамо» (Брянск)
27 сентября «Арсенал-2» (Тула) — «Зенит»
4 октября «Зенит» — «Металлург» (Липецк)
11 октября «Локомотив» (Лиски) — «Зенит»

 

Читайте также:

Игроки пензенского «Дизеля» вернулись из отпуска и приступили к тренировкам

Автор: Анатолий РОДИОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное