В Пензе проверили, в каких условиях трудятся инвалиды

В Пензе проверили, в каких условиях трудятся инвалиды

Активисты ОНФ побывали в типографии епархии и РЦ «Квартал Луи», а также в библиотеке им. Лермонтова

В объединенной типографии Пензенской епархии и реабилитационного центра для молодых инвалидов «Квартал Луи», открывшейся в конце прошлого года, трудятся четверо молодых инвалидов-колясочников. Они занимаются версткой и дизайном книг, газет и другой полиграфической продукции. В типографии для них созданы все условия, рабочие места оборудованы с учетом физических особенностей молодых людей, соблюдается четырехчасовой рабочий день с получасовым обеденным перерывом. Молодые люди получают за свой труд достойную оплату.

— Нам повезло, потому что производство изначально было заточено под нас, — говорит младший из них, 18-летний Иван Пчельников. — А вообще не только в Пензе, но и во всей стране устроиться на работу инвалиду-колясочнику очень трудно, порой невозможно.

В областной библиотеке им. Лермонтова впервые приняли на работу несколько молодых людей с ограниченными возможностями около десяти лет назад.

По словам директора библиотеки Марины Осиповой, когда к ней обратились две инвалидные общественные организации с просьбой трудоустроить своих членов, она, как и большинство руководителей, колебалась:

— Смогут ли они в полном объеме справляться со своей работой, будет ли толк? Но все сомнения скоро разрешились. К нам пришли люди, уверенные в своих силах, трудолюбивые, у них все получилось.

Сергею Дешевых — 32 года, он инвалид по зрению, трудится в библиотеке, точнее, в ее филиале для слепых, с 2008 года. В его служебные обязанности входит обучение незрячих людей чтению и письму по системе Брайля, а также работе с компьютером.

— Мое трудоустройство — это удачное стечение обстоятельств. За меня и моих коллег похлопотали общественные организации. А если человек куда-то захочет устроиться самостоятельно — его никто не возьмет. Зачем работодателю лишние проблемы, он на свободную вакансию здорового примет.

По данным Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, в прошлом году к ним с просьбой о помощи в трудоустройстве обратились 1769 инвалидов. Помочь удалось только половине из них.

 

Читайте также:

В Пензе в день «Последнего звонка-2015» ограничат продажу алкоголя

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное