В Пензе обитатели «Квартала Луи» будут работать в типографии

В Пензе обитатели «Квартала Луи» будут работать в типографии

Трудоустроиться здесь могут и другие инвалиды-колясочники

Недавно несколько инвалидов-колясочников обрели жилье в Центре социализации, созданном общественной организацией «Благовест» и названном «Кварталом Луи». К обустройству их жизни подключилась и Пензенская епархия.

Кроме крыши над головой, для самостоятельной жизни людям нужна работа. Решением этой проблемы озаботилась епархия, объединив свою типографию с типографией «Благовеста». Здесь будут трудиться не только обитатели «Квартала Луи», но и другие инвалиды-колясочники.

— Типография при «Благовесте» существовала с самого начала деятельности нашей организации, — рассказывает руководитель «Благовеста» Мария Львова-Белова. — Но она была рассчитана на здоровых людей – выпускников детских домов. Под руководством куратора они осваивали специальности в сфере полиграфии, а затем оставались здесь же работать.

Минувшим летом опытом «Благовеста» заинтересовался митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Он побывал в типографии. Ему там понравилось, но смутил непрезентабельный вид бывшего заводского цеха, где она располагалась (улица Аустрина).  

Он предложил перенести производство в одно из пустующих помещений епархиального управления. Изыскал средства на ремонт, дополнительное оборудование.

А потом владыка Серафим придумал объединить епархиальную и «благовестовскую» типографии.

— Мы планируем трудоустроить восемь инвалидов-колясочников. Они преимущественно будут заниматься макетированием, версткой и дизайном, — поясняет Мария. — Кроме того, при типографии будут действовать обучающие курсы для инвалидов, живущих в семьях.

Помогли

Большую помощь «Благовесту» оказала знаменитая на весь мир российская компания по производству систем защиты компьютеров от вредоносных программ и хакерских атак — «Лаборатория Касперского». Фирма пожертвовала 15 современных компьютеров с необходимым программным обеспечением.















Читайте также:

Митрополит Серафим подарил икону из Иерусалима новоселам «Квартала Луи»

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное