Пензенская область заняла первое место в ПФО по урожайности зерновых
А по объемам производства мяса — третье
В региональном Минсельхозе подвели итоги 2014 сельскохозяйственного года.
— В текущем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 1 млн 360 тыс. тонн, регион занимает первое место в ПФО по урожайности — 26 ц/га. Это достойная работа аграриев, — подчеркнул зампред правительства Пензенской области Вячеслав Орел.
По его словам, в регионе сальдированный финансовый результат сельского хозяйства составил 2,2 млрд рублей, это около 50% от общего результата всех видов экономической деятельности. Общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс составляет 7,2 млрд рублей.
Как рассказали в пресс-службе регионального Минсельхоза, обсуждая вопросы развития отрасли растениеводства, зампред отметил, что на 2015 год запланировано увеличить посевные площади зерновых и зернобобовых культур до 685,4 тыс. гектаров, но в связи с этим площади под техническими культурами уменьшатся более чем на 38,8 тыс. га. За 2014 год введено в севооборот 83 тыс. га пашни. В 2015 году планируется ввести 100 тыс. га пашни.
Достойные показатели сложились и в отрасли животноводства. За 10 месяцев производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 175,9 тыс. тонн, это на 2,5% выше уровня прошлого года. По объемам производства мяса регион занимает третье место в ПФО.
Читайте также:
«Пензенская правда» подсчитала, сколько мы переплачиваем за лед, покупая рыбу
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Пензенский фехтовальщик стал призером соревнований в Москве
Ярослав Борисов показал хороший результат

