«Пензенская правда» подсчитала, сколько мы переплачиваем за лед, покупая рыбу

«Пензенская правда» подсчитала, сколько мы переплачиваем за лед, покупая рыбу

Покупая замороженное филе, кажется, что его хватит, чтобы накормить всю семью. А оттает, смотришь — там и есть-то нечего

Не так давно региональное управление Роспотребнадзора обнародовало интересные данные. В лаборатории был исследован 81 образец рыбы и морепродуктов, взятых из морозильных камер пензенских магазинов. Специалисты получили результаты, мягко говоря, неутешительные для нас, покупателей. Выяснилось, что мы изрядно переплачиваем, покупая лед по цене рыбы.

Если другие показатели оказались в норме (есть эту рыбу можно без опаски), то процентное содержание льда в некоторых образцах просто зашкаливало!

К примеру, для рыбы допустимо не более 5 процентов глазури, для морепродуктов – до 8. На деле же ледяной панцирь на этих дарах моря может занимать почти половину от объема!
Как сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора Тамара Рябинина, на содержание ледяной глазури было исследовано 43 образца. 39 из них не отвечали требованиям!

Причем прибыль из льда, ничуть не стесняясь, извлекают и наши, российские, производители. Ведь теперь на прилавках львиная доля свежемороженой рыбы — отечественного производства.  

К примеру, в лаборатории подсчитали, что на филе трески из Мурманской области наледь составила 7,5 процента. На филе судака (Калужская область) — 8 процентов. Ледяная корка на камбале — 25 процентов веса! На филе морского языка (Вьетнам) — 15 процентов. На филе окуня (Ленинградская область) – 18 процентов.

Морепродукты  не такой уж частый гость на нашем столе по той простой причине, что цены на них кусаются. Поэтому переплачивать обидно вдвойне.

В замороженных креветках оказалось 26 процентов льда. В королевских (без головы, в панцире) аж 35!

Обнаружился в Пензе и такой деликатес, как замороженные «раки волжские» (при таком названии произведенные почему-то в Санкт-Петербурге). Он стал рекордсменом по количеству «довеска» — почти 43 процента!

Даже на минтае, дешевой рыбе, которую некоторые покупают кошкам, оказалось 14,4 процента льда.

В итоге после проверок в Пензе было забраковано более 450 килограммов рыбы и морепродуктов. В адрес производителей направлены претензии.

Что почем?

Проценты, проценты… Они эфемерны, они не хрустят в кошельке. Мы решили провести свой эксперимент и перевести потери в денежный эквивалент.  Ради этого пришлось устраивать семье день рыбного изобилия. Было куплено по куску разной замороженной рыбы и полкило креветок.

Потом все это богатство я разложила на тарелках и стала ждать, когда растает лед.  

Первым подмочил репутацию пласт филе зубатки. Вода в тарелке все набиралась, а кусок рыбы все съеживался. В итоге от него осталась половина! Цена рыбы – около 200 рублей за кило. Почти 80 рублей я заплатила за лужицу талой воды!

Стейк трески (170 рублей за кило). Купленный мной кусок потянул на 100 рублей. Вылито в канализацию примерно 20 процентов объема (20 рублей).

Следующий образец — филе тилапии (180 рублей за кило). Кусок потянул на 70 рублей. Вытопилось примерно 30 процентов (21 рубль).

Филе морского языка обычно при разморозке «плывет». В этот раз мне повезло. На тарелке остались лишь небольшие потеки. Будем считать, что из 54 рублей в канализацию вылиты сущие копейки. В норму по допустимому количеству ледяной глазури морской язык явно уложился. Вывод: нельзя ориентироваться только на вид рыбы.

Креветки замороженные в панцире (160 рублей за кг) повели себя непорядочно. Их было куплено на 80 рублей. При разморозке утекло не меньше 30 процентов объема. 24 рубля заплатила за лед.  

В итоге вся рыба была пожарена. Креветки сварены и очищены от панциря (в результате от них осталась небольшая горстка).

После чего я взяла калькулятор и подсчитала, что в этот день в общей сложности купила льда на 145 рублей!

Как пожаловаться?

При заморозке продукта, содержащего большое количество влаги, на нем неизбежно образуется ледяная корка. Что же, законов физики никто не отменял. Но чрезмерное количество глазури – это уже не физика, а технология обмана. Кто-то делает навар изо льда, а кто-то молча сливает в раковину кровно заработанные деньги.  

Совсем отказаться от замороженной морской рыбы в пользу местной, речной, которую можно купить «живьем»? Не выход. Морская рыба особенно богата жирными кислотами, столь полезными для организма.  
Ваш ужин наполовину растаял, прежде чем попасть на сковородку? Жалуйтесь! Дело в том, что с проверками сотрудники Роспотребнадзора могут приходить в магазин не когда им вздумается, а только по  жалобам граждан либо по особому распоряжению федерального центра.

А пензенцы жалуются на толстый слой глазури на рыбе довольно редко. Мы предпочитаем поворчать на кухне вместо того, чтобы действовать. А нужно написать в Роспотребнадзор (адрес: г. Пенза, ул. Лермонтова, 36) жалобу, указав, какую рыбу вы купили, где именно, желательно приложив чек. Размороженный продукт и талую воду в банке нести не нужно! Специалисты выйдут с проверкой в магазин и возьмут образец из той же партии. В случае обнаружения нарушений вся она будет забракована.

Вы скажете: и что? Убытки понесет магазин, взявший рыбу на реализацию, а что же производитель, лихо покрывающий глазурью свой товар? В конечном счете на нем это тоже скажется. Несколько раз обжегшись на мороженой рыбе ненадлежащего качества, магазин просто перестанет брать товар, с которым постоянно возникают проблемы.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное