Пензенские школьники при выборе профессии прислушиваются к мнению родственников

Пензенские школьники при выборе профессии прислушиваются к мнению родственников

Почти 80% опрошенных не скрывают, что для них важны советы близких

Пензенские психологи провели социологический опрос среди выпускников школ, студентов колледжей и вузов. Их интересовало, как ребята делают выбор в пользу той или иной специальности при поступлении.

— В исследовании приняли участие 409 человек, — говорят в областном управлении культуры. — Результаты опроса показали, что при выборе профессии для всех категорий респондентов очень важно и ценно мнение близких родственников: для 290 человек (70,9%) оно было безусловным. Тогда как в 2007 году 68,75% ребят признались, что следуют рекомендациям родителей.

Сегодня рынок труда в Пензенской области нуждается в специалистах рабочих профессий. По итогам анкетирования процент выбирающих эти профессии увеличился: 2014г. — 21%, 2007г.— 17%.

Также специалисты интересовались у ребят где они предпочитают профессионально реализовать себя? В результате, 45,7% учащихся от общего числа опрошенных выбрали вариант «остаться в родном городе» (2007 г.— 37,4%). Но в этом году процент желающих уехать из города, но остаться в России был — 47,3%, а в 2014г.— 32,5%.

 

Читайте также:

Пензенские вузы публикуют расценки на платное обучение для абитуриентов

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное