В Пензе погорельцам дома №13 по ул. Леонова разрешили жить в квартирах маневренного фонда до появления нового жилья
Расселить признанный аварийным дом по программе раньше положенного срока не получится
23 мая, в ходе личного приема к мэру Пензы Роману Чернову обратилась группа жильцов-погорельцев дома №13 по ул. Леонова. По сведениям отдела по распределению муниципального жилищного фонда на данный момент принято 12 заявлений на согласие о предоставлении им жилых помещений маневренного фонда.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, помещения предоставляются в случае отсутствия у погорельцев иной жилой площади.
— 24 апреля дом был признан аварийным, и нам бы хотелось, чтобы его расселили по программе, — сказали жильцы дома.
Мэр пояснил, что в настоящее время по программе переселения граждан из аварийного фонда расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.
— Вы можете проживать в квартирах маневренного фонда до появления собственного жилья. Как собственники сгоревших квартир вы имеете право восстановить утраченное либо ждать того момента, когда ваш дом будет включен в программу расселения, если Фонд содействия реформированию ЖКХ продлит программу, — сказал он.
Еще одним вариантом решения проблемы может стать поиск инвестора, который в целях дальнейшего строительства приобретет земельный участок вместе со сгоревшим домом. В таком случае застройщик будет обязан предоставить всем собственникам новое жилье.
Кроме того, по словам начальника Социального управления Сергея Волкова, погорельцам будет оказана материальная помощь в общем размере 366 тыс. рублей.
Читайте также:
В Пензенской области закончена проверка по факту падения самолета «Бекас Х32»
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области прошел каллиграфический диктант
В мероприятии приняли участие около 150 человекВ Пензе Егор Крид спустился к фанатам, чтобы вместе спеть песню
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Всероссийский сельский Сабантуй в Пензенской области 2026: дата, место и программа
Фестиваль «Белинская весна» 2026: дата и программа
Завершился третий день чемпионата «Абилимпикс» в Пензе
Школьники создали композиции на тему единства народов
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

