Воспитанница Нижнеломовского дома-интерната Светлана Коновалова завоевала «золото» Паралимпиады
Она финишировала первой в биатлонной гонке на 12,5 км
Сегодня, 14 марта, в Сочи прошла биатлонная гонка среди женщин на 12,5 км (сидя). Воспитанница Нижнеломовского дома-интерната Светлана Коновалова, которая уже завоевала три медали Паралимпиады (две серебряные и одна бронзовая), сегодня пополнила свою копилку наград. С блестящей стрельбой Света взяла «золото»! Наконец-то!
На втором месте — Аня Викер из Германии, на третьем — украинка Елена Юрковская.
В 1995 году в пятилетнем возрасте Светлану Коновалову перевели из рязанского Дома ребенка в Нижнеломовский дом-интернат.
— Света сразу проявила себя целеустремленным ребенком — всегда добивалалсь своего, — рассказала нам социальный педагог интерната Надежда Землякова. — Было в ее характере что-то мальчишеское: живая, задорная, общительная. Она не только спортом занималась — еще и пела.
Сначала Коновалова занималась теннисом. Под руководством тренера Олега Мелехина она пробилась в сборную области и в 2006 году выиграла первенство страны.
А через год уехала обратно на Рязанщину, поступив в Михайловский колледж. Там ее и заприметила тренер Ирина Громова. У Светланы была хорошая физическая подготовка, поэтому она без труда переквалифицировалась в лыжницу.
За Коновалову болеет весь Нижнеломовский интернат. Готовят стенд в честь титулованной воспитанницы. Она, кстати, не забывает своих преподавателей — приезжала прошлым летом, обещала объявиться после окончания сезона.
В выходные Свете предстоят еще два старта. Пожелаем ей удачи!
Читайте также:
Олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк стала тренером
Автор: Юрий ИЛЬИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе на две недели отключат горячую воду в центре и на Севере
Будут проводиться гидравлические испытания
Фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций» 2025: дата и программа
Вход на его мероприятия свободный
Пензенские педагоги примут участие в V Форуме классных руководителей
От нашего региона отправится 10 человекУчастники сборов «Гвардеец» проверили свои знания в исторической викторине
Члены пензенского школьного лесничества отправились в пансионат «Приморский»
Пензенцы могут принять участие в конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений
Пензенские педагоги освоят новые форматы профориентации школьников

Десять российских студентов получат по 120 тысяч бонусов Спасибо каждый
Как и год назад, Сбер вновь разыграет 1,2 млн бонусов Спасибо среди всех, кто взял образовательный кредит