Киноконцертный зал «Пенза» готовится к грандиозному открытию

Киноконцертный зал «Пенза» готовится к грандиозному открытию

Первыми его посетят женщины, причем лучшие! В пятницу здесь пройдут мероприятия, посвященные 8 Марта. А перед этим — экскурсия для «Пензенской правды» — ФОТО

Любопытно, что проект разработало архитектурное бюро «Март», выигравшее конкурс! Правда, его немногочисленным сотрудникам было не под силу довести до завершения объект такого уровня, и они пригласили к сотрудничеству  пензенскую «Персональную творческую мастерскую под руководством Александра Бреусова». Главный архитектор мастерской Алевтина Чибирева и устроила для нас экскурсию по зданию.

Оно, конечно, впечатляет. Шикарный зал в благородных серо-бордовых тонах на 1600 мест, большая сцена с уникальным оборудованием, просторный вестибюль, где сочетание воздуха и света дарят ощущение полета, уютные диванчики в холлах…

Творческая группа стремилась сделать киноконцертный зал современным, оригинальным в архитектурном плане. Вначале хотели даже объединить два здания (проект «Пензаконцерта» разработан «Мастерской Бреусова»). В единой вестибюльной группе планировали разместить кафе, ресторан, выставочные залы, холлы для общения людей. Но идею отвергли из-за недостатка финансов.

Но и сам по себе киноконцертный зал выглядит эффектно.
— Сочетание натурального камня с металлическими ламелями на фасаде — последний писк архитектурной моды, — объясняет Алевтина Викторовна. — Внутреннее убранство перекликается с внешним образом. Оно выполнено в стиле хайт-тек с добавлением других элементов. Стены отделаны декоративными деталями, которые являются не только украшением — они рассчитаны акустиком. Сделанные из мягкого материала плоскости отражают и поглощают звук. Зрителям, сидящим на самых последних рядах, будет слышен даже шепот артистов.

— Интерьеры очень уютные, — отмечает наш гид. — Особая гордость — многофункциональный вестибюль. Места под него оставалось не так много, но мы сумели сделать его в виде амфитеатра, расположили здесь диванчики и столики. В вестибюле можно устраивать небольшие представления, в проекте оснастить его киноэкраном.

В четырехэтажном комплексе созданы прекрасные условия и для работы артистов: современные гримерные и репетиционные залы, четыре буфета.
Единственное, что не удалось воплотить в жизнь — подземную парковку (не уложились в смету).
— Здание получилось очень интересным, — считает Алевтина Викторовна. — Шикарный подарок пензенцам. Приятно, что первыми его оценят именно женщины.

 

Читайте также:

В Пензе Центр культуры и досуга откроют в мае

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное