В Пензенской области разрабатывают сердечный протез нового поколения
Учеными разработана биологическая модель клапана и уже начались ее клинические испытания
Мероприятия, подобные проходящей в Пензе Международной научно-практической конференции хороши еще и потому, что благодаря им обычная публика узнает о новинках и тенденциях рынка. В частности — рынка производства сердечных имплантатов.
Сегодня в мире используются протезы сердечных клапанов механические и биологические. Вторые считаются более продвинутыми, так как после их вживления человек ведет более активную жизнь, нежели с механическим протезом. Рынок производства таких моделей развивается стремительно, в основном за рубежом.
Однако участники конференции не спешат сбрасывать со счетов механические клапаны, поскольку они долговечнее. Биологические клапаны необходимо менять через 5-10 лет, то есть проводить повторные высокорисковые операции на сердце. А механический протез клапана поставил один раз, и человек живет с ним всю жизнь.
Пензенское НПП «МедИнж» специализируется на выпуске механических клапанов.
Однако в настоящее время пензенскими учеными разработана биологическая модель, и уже начались ее клинические испытания.
— Мы очень ждем такой имплантат, — сказал участник конференции главный врач Пензенского кардиоцентра Владлен Базылев.
Кроме того, свыше 100 инновационных медицинских разработок, выполненных пензенскими учеными и студентами вузов, находятся в разной степени готовности выйти на отечественный и мировой рынок.
Читайте также:
На базе пензенского тубдиспансера будут оказывать высокотехнологичную медпомощь
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

