«Газель» загорелась до того, как столкнулась с фонарным столбом

«Газель» загорелась до того, как столкнулась с фонарным столбом

В распоряжении следствия оказалась видеозапись момента столкновения машин, которое привело к пожару и гибели двух людей.

Следователи допросили почти всех пострадавших в аварии, которая произошла в Пензе на проспекте Победы 14 сентября (подробно об этом инциденте мы писали в №73 и на сайте pravda-news.ru). И водитель «Газели», и пассажиры поясняют — столкновение с «Приорой» произошло еще до того, как маршрутка подъехала к остановке.

На записи одной из камер видеонаблюдения, установленной на здании Сбербанка, видно, что «Приора» двигалась с огромной скоростью. Какой именно, предстоит выяснить. Стрелка спидометра автомобиля после аварии застыла на отметке 130 километров в час. Возможно, что водитель перед столкновением пытался затормозить. По крайней мере, по словам заместителя начальника специализированного следственного отдела по расследованию ДТП управления МВД РФ по Пензенской области Владимира Харькова, в ходе осмотра места происшествия был зафиксирован след торможения от колес «Лады».

После столкновения «Газель» отбросило на тротуар, машина врезалась в световую опору. Выскочившие из машины водитель и пассажиры не заметили, что в салоне остались женщина и 11-месячный ребенок. Скорее всего, они потеряли сознание после столкновения с «Приорой». На это указывает положение тел погибших, которое следователи зафиксировали в ходе осмотра.

Возможно, их можно было бы спасти, не случись пожара. Но водитель и пассажиры маршрутки в один голос говорят: возгорание произошло мгновенно. Шофер «Газели» думал, что выходит последним, и не увидел оставшихся пассажиров из-за густого дыма.

Главный фигурант дела — водитель «Приоры» — до сих пор находится в реанимации без сознания. Вопрос, находился ли он в состоянии опьянения, пока остается открытым. Ответ на него может дать химическая экспертиза, которую назначило следствие. Ее результаты должны быть известны к концу недели.

Причину возгорания «Газели» установит пожарно-техническая экспертиза. По предварительной версии, из-за воспламенения газа маршрутка загорелась еще до того, как врезалась в фонарный столб. Как сообщил Владимир Харьков, на видеозаписи с места происшествия четко видно, что «Газель» задымилась сразу после столкновения с «Приорой».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное