Легенда песенного народного творчества Вера Аношина отметила юбилей

Легенда песенного народного творчества Вера Аношина отметила юбилей

Вслед за ней песню на стихи Владимира Застрожного и музыку Октября Гришина «Восемнадцать лет» запела вся страна.

Ее обаяние, музыкальность, нежный голос – все пленяло и делало незабываемым для зрителя каждый концерт, будь он в сельском клубе или в Кремлевском дворце съездов.

Откуда у сельской девчонки такая любовь к музыке? Ее с молоком матери и спетой тихим голосом колыбельной впитали все четверо Аношиных.

Вера появилась на свет в далеком 1935 году в небольшом кузнецком селе Безобразово. Тогда один за другим в области взрывали храмы. Добрались и до крохотной деревенской церквушки. К счастью, маленькую Веру успели окрестить.

Позднее ее отец, работавший лесником, перевез семью в Сосновоборский район.

Когда грянула война, Верочке шел шестой год. Под Смоленском сложил голову отец. Бедствовала семья. Баловал девочку только дедуленька, который от «белочки» и «зайки» приносил ей букетики земляники, ворох грибов, орехов, а то и горбушку хлеба.

Но главной отрадой были песни, которые пела мама, а Вера ей вторила.

Война закончилась. Девушка переехала в Пензу. Желание петь привело ее к хорошему человеку и музыканту Галине Стояновской. Та послушала девушку и сказала:

– У вас голос первозданный.  Поступайте-ка в хор. На фабрике «Маяк революции» отличный руководитель появился.

Она имела в виду Октября Васильевича Гришина, который в то время переселился в Пензу из Рязани. Тот взял Аношину в фабричный коллектив, а потом позвал и в большой хор, который многие годы относился к профсоюзам, а сейчас известен как народный хор имени Октября Гришина. 

В 1959 году Вера впервые пришла на распевку. Ее нежное сопрано покорило всех. Коллектив к тому времени был уже знаменит, получил звание лауреата Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

– Без тебя успели прославиться, Вера! Догоняй!  – подшучивали над Аношиной подружки.

И она догнала, да еще как! Вскоре пензенским артистам  пришлось выступать в Кремле перед руководством страны и делегатами партийного съезда.

Для всех, кто участвовал в том концерте, памятны такие моменты. Артистов предупреждали: «Споете – и все, никаких поклонов и выходов на бис». Вертящаяся сцена просто увозила музыкантов за кулисы.

Исполнил хор «Восемнадцать лет», солировала Аношина. И – тишина в зале. Так и «уехали» под эту тишину. И вдруг сцена дала обратный ход (вопреки всем предупреждениям), и наш хор вновь предстал перед залом, в котором тишина сменилась громом аплодисментов.

А потом случилось совсем уж невероятное. Солистку захотел видеть секретарь ЦК коммунистической партии, глава государства Никита Хрущев. В сопровождении строгих, подтянутых мужчин, которых сегодня мы назвали бы охранниками, Вера с букетиком цветов в руках проследовала в правительственную ложу.  

Никита Сергеевич крепко пожал пензячке  руку и спросил:

– Ты где работаешь?

– На «Маяке»! – отрапортовала она.

– В Пензе есть маяк? – удивился Хрущев, не ведая, что так называется фабрика.

Впоследствии этот случай стал гулять по Пензе как анекдот. А песня «Восемнадцать лет» зазвучала из всех радиоприемников страны.

Хор и его ставшую знаменитой солистку тепло принимали в Москве и Ленинграде. К тому времени ей уже присвоили звание заслуженной артистки России.

Коллектив много ездил и по родной области. Для Веры Аношиной это была  «проверка на прочность». Вместе с коллегами она не гнушалась посещать затерянные в самой глуши пензенские села. Рискуя потерять голос, пела даже в холодных клубах в трескучие морозы. И вот что примечательно: зрители, которым тоже было холодно, никогда не покидали зала и не соглашались на сокращение концерта. Хор очень любили земляки, да и как было его не любить – в каждой песне звучала народная душа. 

Сколько песен исполнила Вера Аношина в залах, согретых только теплом людских сердец… Сельские старушки приносили хористам после концерта караваи хлеба, пироги с капустой. Так благодарили за чудесное пение.

Веру Степановну Аношину и сейчас зрители помнят и ждут. В марте она выступила в Доме культуры имени Кирова, исполнив песню на слова Кирилла  Застрожного «Подорожники». Эта песня написана как будто про нее, про ее трудные, опаленные войной детство и юность. Когда пела, по щекам бежали слезы. И зрители плакали вместе с ней.

27 мая Вере Аношиной исполнилось 75 лет. Но для тех, кто слушает ее ставшую символом Сурского края песню «Восемнадцать лет», она всегда остается той же девчонкой, очарованной черемуховым цветом…

Певица, как и ее лирическая героиня, и сейчас не может «усидеть дома».

Она по-прежнему поет для нас, не обращая внимания на состояние здоровья и жизненные трудности. И люди от всего сердца благодарны ей за это. В июне она планирует дать юбилейный концерт в областной филармонии.

Юрий КРИВОШЕЕВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное