В Пензе первая подстанция «скорой» отметила 50-летний юбилей

В Пензе первая подстанция «скорой» отметила 50-летний юбилей

Многие врачи и фельдшеры начинали здесь свой трудовой путь

Подстанция №1 скорой медицинской помощи отпраздновала свой 50-летний юбилей со дня образования. Торжественные мероприятия состоялись в ЦКиД им. Кирова.

Рождение службы скорой медицинской помощи в Пензенской области относится к 1926 году. Но в то время она была представлена только одной станцией скорой медицинской помощи и располагалась на ул. Володарского, 56.

К 1964 году штаты станции «скорой» возросли до 130 человек: были 4 врачебные бригады, 1 акушерская и 1 перевязочная. Однако, темпы роста населения в Пензы все равно значительно опережали развитие службы скорой медпомощи.

Именно тогда было принято решение об объединении станции скорой медицинской помощи со стационаром. Была создана городская больница скорой медицинской помощи и специализированный хирургический стационар, которые расположились в здании на ул. Пионерская, 2, а станция скорой медицинской помощи, располагающаяся на ул. Володарского, стала филиалом. В 1967 году его переименовывают в подстанцию №1.

— Первой заведующей была Анна Сергеевна Толетова, а первым фельдшером — Людмила Ивановна Грехова. На подстанции работали 3 линейные общепрофильные врачебные бригады, состоящие из врача и фельдшера. Сегодня на подстанции работают 4 врача и 47 фельдшеров, заведуют подстанцией Наталья Петровна Абрамова и старший фельдшер Елена Александровна Евтеева, — рассказывают в Минздраве Пензенской области.

Как отметили в ведомстве, очень многие врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи начинали свой трудовой путь именно на этой подстанции. Многие из них находятся сегодня на заслуженном отдыхе, однако, торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня образования, стало еще одним замечательным поводом для встречи старожилов службы «скорой».

 

Читайте также:

В Пензенской области за неделю ОРВИ заболели 1619 человек

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное