Скульптуры Николая Мордовина потрясли пензенских зрителей

Скульптуры Николая Мордовина потрясли пензенских зрителей

Эту выставку в Губернаторским доме можно назвать потрясающей

Директор картинной галереи Кирилл Застрожный, открывая вернисаж, рассыпался в комплиментах Николаю Мордовину: работы его хороши, будь то скульптура, живопись или плакат, и выставка замечательная получилась, хотя далеко не все произведения талантливого художника и скульптора вошли в экспозицию, и «мы будем ходатайствовать о присвоении Николаю звания заслуженного художника».

Ничего себе! Человеку 70 лет, одна из его скульптурных работ стала символом Пензы — «Разорванная звезда», многие непререкаемые авторитеты, такие, как Савва Ямщиков, называли Мордовина гением, а мы только будем ходатайствовать...

Каждому человеку, конечно, важны и регалии, и звания, но не каждый будет за них биться. А истинные таланты, как правило, просто не умеют, не могут этого делать. Таков и Николай Мордовин.

Всю жизнь он работает, творит и никуда не лезет. Позвали участвовать в конкурсе на лучший памятник «Материнство» — выставил две работы. В анонимном голосовании победила его скульптура «Ладушки».

Но нашлись люди, которым это не понравилось, которые организовали чуть ли не травлю победителя — мол, есть лучше.

Николай ничего не сказал, никуда не пошел отстаивать свои права — он просто сделал свою выставку. И это было красноречивее всех слов. К счастью, талант может сам за себя постоять.

 

Читайте также:

В Пензе сценой для актеров драмтеатра станет гардероб

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное