Пензенцы предпочитают тратить деньги, а не откладывать сбережения

Пензенцы предпочитают тратить деньги, а не откладывать сбережения

В правительстве обсудили социально-экономическое развитие области на ближайшие три года

В правительстве региона сегодня, 26 октября, обсудили прогноз социально-экономического развития области на 2018-2020 годы. О нем рассказал первый замминистра экономики Пензенской области Рауф Чакаев.

По его словам, на протяжении последних лет темпы экономического развития в области были выше, чем по России в целом. Ежегодно регистрируется рост валового регионального продукта. В настоящее время ключевыми отраслями являются машиностроение, приборостроение, целлюлозо-бумажное производство, обрабатывающая промышленность. Новыми точками роста могут стать станкостроение и производство медицинских изделий.

Большие надежды возлагаются и на агропромышленный комплекс. При сохранении объема господдержки этой отрасли можно ожидать новых рекордов.

Ожидается положительная динамика и в строительной сфере, которая до сих пор страдает от последствий кризиса — продажи недвижимости значительно упали. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 890 тыс. квадратных метров жилья. Но только к 2020 году отрасль выйдет на докризисный уровень.

Вместе с тем в экономике уже сейчас наблюдается расширение потребительского рынка — отказ от сберегательной модели в пользу покупательских трат. Предполагается, что потребительская активность не только возвратится на докризисный уровень в 2020 году, но и превысит его на 8,6 процентов.

В правительстве области намерены продолжить курс на развитие малого и среднего бизнеса. В 2020 году, если брать в расчет самые оптимистические прогнозы, оборот этих предприятий может вырасти на 25-27 процентов.

А вот демографические прогнозы оптимистичными не назовешь. Население нашей области стареет. И даже несмотря на достижения современной медицины и рост продолжительности жизни (к 2020 году пензяки, в среднем, по прогнозам, будут доживать до 75 лет), численность населения будет падать. Если к концу 2017 года оно составит примерно 1 млн. 338 тыс. человек, то через три года может снизиться до 1 млн. 316 тыс. человек.

Общество оказалось в так называемой демографической яме: это связано с тем, что в кризисные 90-е был провал рождаемости. А теперь, соответственно, мы наблюдаем уменьшение числа женщин детородного возраста. На этом фоне, тем более, необходимы новые меры по увеличению рождаемости в регионе.

 

Читайте также:

Пензенскую продукцию будут активнее продвигать на внешний рынок

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное