В Пензенской области снизилось производство лекарств
«Падение» составило 20 процентов
О результатах экономического развития области за январь-сентябрь 2017 года говорили на оперативном совещании в правительстве сегодня, 23 октября.
Так, по данным Пензастата, индекс промышленного производства в Пензенской области за девять месяцев текущего года составил 103,6. Это больше, чем в ПФО и в России в целом. В округе и в стране показатель одинаковый — 101,8.
Если взять динамику индекса в регионе за последние пять лет, то получается, что он составил 150 процентов.
Увеличилась доля наукоемких производств, выросло производство зерна (в этом году собрали более 2 млн. 300 тыс. тонн), картофеля, молока.
По инвестиционному климату в рейтинге Пензенская область продвинулись с 54 на 21 место.
Однако, по некоторым пунктам зарегистрировано снижение. Так, почти на 20 процентов снизилась доля производства лекарственных средств. Это связано с пересмотром ассортимента продукции на заводе «Биосинтез». Чтобы оздоровить предприятие, с производства снимают нерентабельные лекарства — так называемые «копеечные», которые в аптеке продавались по цене менее 50 рублей.
На государственном уровне так и не была разработана программа по возмещению убытков при производстве таких препаратов.
Читайте также:
В Пензенской области займутся производством яиц индейки
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

