Юбилей Лермонтовской библиотеки отметили инклюзивным спектаклем

Юбилей Лермонтовской библиотеки отметили инклюзивным спектаклем

Актеры, которые либо видят слабо, либо совсем не видят готовились к постановке полгода

19 и 20 октября Пензенская областная библиотека им. М. Лермонтова отмечает 125 лет со дня основания.

В первый день в историческом здании прошел круглый стол «Библиотека равных возможностей», в котором онлайн приняли участие сотрудники государственной библиотеки для слепых и слабовидящих из Санкт-Петербурга и Татарской республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

— Мы познакомили гостей с многообразием фондов нашей библиотеки для слепых — единственной в области. Подсказали, где можно приобрести книги специальных форматов. Делились опытом и новаторскими идеями, — рассказала завотделом библиотеки Валентина Порунова.

Воплощением одной из новых идей, которую сотрудники пензенской библиотеки представили гостям, стал спектакль «Сказка о жене Змее Горыныча» по произведению Юрия Коваля, в котором участвовали слабовидящие и слепые читатели библиотеки совместно с актерами театральной студии «Точка зрения».

— Мне предложила поставить спектакль директор библиотеки Марина Осипова, — рассказала руководитель студии Дарья Битюцкая. — Я согласилась: эта тема мне лично близка. Казалось, будет очень сложно работать с ребятами, которые либо видят слабо, либо совсем не видят. Но оказалось, наоборот: нам удалось понять друг друга и работали мы с удовольствием. Им, конечно, пришлось нелегко, труд огромный, но играть на сцене им очень понравилось. Причем, такой опыт инклюзивной постановки пошел на пользу и моим студийцам.

Репетировали ребята почти полгода. Готовили постановку специально к юбилею библиотеки. Дарья учила их технике речи, пластике и взаимодействию друг с другом. Очень много времени уходило на то, чтобы невидящие актеры ориентировались в пространстве. Роль выстраивалась на слух, они буквально считали свои шаги по сцене. 

Спектакль получился веселым, публика восприняла его очень положительно. У кого из актеров проблемы со зрением, догадаться было почти невозможно. Двигались они вполне уверенно. Абсолютно не видящий Олег Карев, исполнил свои роли — одну из голов Змея-Горыныча и брата принца — прекрасно. Спектакль объединил людей. Довольны остались обе стороны — и артисты, и зрители.

 

Читайте также:

Путеводитель по Пензе туристам будут раздавать бесплатно

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное