Зареченская «скорая» объяснила, почему не поехала к сбитому мальчику

Зареченская «скорая» объяснила, почему не поехала к сбитому мальчику

По словам очевидца, из ЗАТО можно было бы доехать быстрее, чем из Пензы

В Пензе продолжают выяснять обстоятельства ДТП со смертельным исходом, которое произошло вечером 12 октября на «зебре» в районе ул. Коннозаводской, 30.

Напомним, что 31-летний водитель Kia Sorento сбил на данном участке дороги 9-летнего мальчика, который возвращался с танцев вместе с 11-летним братом.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, мальчики переходили дорогу на «зеленый» свет. Младший шел впереди… Часть очевидцев в соцсетях подтверждают данную информацию, однако есть и те, кто утверждает, что дети перебегали дорогу на «красный». По данному факту сейчас проводится проверка.

В «скорой» опровергли слова пользователей о том, что медики ехали на место более получаса. По их словам, реанимационный автомобиль был на месте через 13 минут. Увы, мальчик уже был мертв.

Тем временем в редакцию «Пензенской правды» обратился водитель, который оказался на месте гибели ребенка.

— Подъехал сразу после случившегося, спросил, вызвали ли «скорою», сказали, что да, но прошло уже пять минут, а ее нет. Я начал звонить в зареченскую «скорую помощь». Когда стал объяснять диспетчеру, что в Ахунах сбили ребенка, она даже слушать стала, перебила, говоря, что «это не наша территория, мы в Ахуны не выезжаем», — рассказал нам мужчина.

По его словам, он высказал диспетчеру все, что думает по данному поводу, т.к. «ехать из Заречного до места ДТП ровно 5 минут».

«ПП» попросила прокомментировать данную ситуацию представителя скорой медпомощи Заречного. И. о. старшего фельдшера отделения ФГБУЗ МСЧ №59 ФМБА России Нина Медведева пояснила, что местное отделение имеет свою ограниченную территориальную принадлежность: помимо города оно обслуживает частный сектор Лесопитомника (район Чемодановских дач), вахтовый город и военный городок в Леонидовке. Кроме того, бригады из Заречного выезжают на места ДТП, которые происходят на трассе у п. Монтажный.

— В данный момент у нас в распоряжении три машины и соответствующее количество бригад. Они работают с полной загрузкой, едва успевают выезжать на поступающие вызовы, — пояснила Нина Николаевна. — По регламенту мы не имеем права выезжать на вызовы в Пензу, также как пензенские бригады не могут приезжать на вызовы зареченцев. Исключения составляют только случаи, когда мы везем больного из Заречного на госпитализацию в Пензу и по дороге оказываемся ближайшей машиной возле места ДТП — в таких ситуациях не отказываем в помощи.

По ее словам, в тот вечер, когда случилась трагедия в Ахунах, все машины были на вызовах. И послать бригаду на место ДТП не было никакой возможности, даже если бы регламент и позволял это сделать.

 

Читайте также:

Пензенские госавтоинспекторы займутся пьяными водителями

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное