Пензенцы опробовали новый вид воскресного отдыха

Пензенцы опробовали новый вид воскресного отдыха

Заехав… в психоневрологический интернат и не только

Семья Хардиных переехала под Пензу шесть лет назад из Чукотского автономного округа. Старший их сын, которому сейчас 12 лет, родился на Севере, а трое младших уже в нашей области.

Хардины любят путешествовать, узнавать историю Отечества, и на каждое лето они составляют план посещения достопримечательностей в разных регионах страны и. О «внутриобластном» автопробеге «По следам заброшенных усадеб» узнали случайно, через Интернет и решили присоединиться.

Автопробег состоялся в воскресенье, 8 октября и собрал несколько десятков человек, в основном молодежь, поскольку одним из организаторов акции являлся Молодежный парламент Пензенской области. Впрочем, автопробег – это звучит слишком громко, ведь никаких плакатов или лозунгов не было, по сути, просто собрались располагающие свободным временем люди и все вместе на личных машинах поехали посмотреть на усадьбы.

Остановок было три — имение Араповых в селе Проказна Бессоновского района, село Суворово Лунинского района (место, где, по одной из версий, родился российский генералиссимус). И усадьба Устиновых в селе Грабово Бессоновского района. Центральное здание усадьбы Устиновых, где сейчас находится психоневрологический интернат, сохранилось неплохо. Для участников автопохода провели экскурсию по усадьбе, рассказали, как сложились судьбы ее бывших хозяев, бежавших от революции за границу.

Автопоход, как заявили организаторы, проводился для привлечения внимания к вопросам сохранения культурно-исторического наследия Пензенской области, воспитания бережного отношения к своей истории и к окружающей среде.

Хардины выразили общее мнение, что поездка получилась интересной.

 

Читайте также:

Эксперты национальной премии оценили пензенский спектакль «Щелкунчик»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное