Силуанов, Бабич и Белозерцев подвели итоги заседания Совета округа

Силуанов, Бабич и Белозерцев подвели итоги заседания Совета округа

На мероприятии обсуждались приоритеты в сфере бюджетной и налоговой политики

— С одной стороны, мы видим в регионах рост экономики и налоговых доходов, достаточно активно идет инвестиционный процесс, — отметил полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. — С другой, на федеральном уровне принят ряд законодательных решений, которые влияют на уровень дотаций из федерального центра. При этом есть различные механизмы в работе, которыми губернаторы на заседании поделились, в том числе, с привлечением инвестиций. Есть наработанная в регионах практика в сфере финансов, которую можно использовать.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, ПФО характеризуется целым рядом сильных с точки зрения экономики субъектов, которые имеют устойчивые бюджеты, их высокое качество.

— Также здесь есть ряд регионов, которые активно развивают инвестиционную, предпринимательскую деятельность. Речь идет о работе на площадках технопарков, специальных зонах экономического развития, где предоставляются налоговые преференции, что способствует привлечению инвестиций, — отметил он. — Это и Татарстан, и Ульяновская область. Пензенская область также многое делает в указанном направлении.

По словам министра, поскольку в ряде регионов нет сырьевых ресурсов, экономику развивают за счет создания благоприятных условий для инвестиционной активности. Как он отметил, в нашем регионе это делают.

— В 2016 году в бюджет Пензенской области дополнительно поступило в виде налогов 6 млрд. 380 млн. рублей. Это 8 место в РФ по темпам роста поступлений в региональный бюджет, —  сказал Иван Белозерцев.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сегодня, 29 сентября, на Совете округа была озвучена информация о том, что Пензенская область названа в числе ряда субъектов РФ, продемонстрировавших показательные темпы экономического роста и увеличения доходной части бюджета. По словам Силуанова, в этой связи регион получит дополнительные средства на развитие.

— Мы обсудим при утверждении бюджета на очередной финансовый год, на что именно направить дополнительно направляемые в Пензенскую область финансовые средства — на ремонт школ, больниц, реализацию инвестиционных проектов, которые тоже нам дают налоговые поступления в бюджет. Вместе с депутатским корпусом, с нашими гражданами примем правильное решение, — резюмировал пензенский губернатор.

 

Читайте также:

Бабич и Силуанов высоко оценили пензенскую промышленность

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное