В Пензе перезахоронили бойца Красной армии Ивана Куршева
Родственники считали его пропавшим без вести
Сегодня, 20 сентября на территории братских захоронений Мироносицкого кладбища с воинскими почестями прошло торжественное перезахоронение погибшего во время Великой Отечественной войны бойца Красной армии Ивана Куршева. До недавнего времени он считался пропавшим без вести.
Останки красноармейца в засыпанной траншее в августе под Смоленском нашел местный поисковый отряд «Ярцево». К счастью, был и посмертный медальон. По нему и узнали имя бойца.
— Такое случается нечасто, ведь наши солдаты ношение медальона считали плохой приметой, — говорит один пензенских поисковиков.
Кстати, в немецкой армии все было наоборот. Там ношение военнослужащими специальных посмертных жетонов было обязательным делом, так как в случае подтвержденной гибели бойца гарантировались выплаты его родственникам.
Судя по всему, Иван Куршев погиб в одном из героических сражений на подступах к столице в первые месяцы войны.
В Пензе были найдены его родственники.
— Мы всегда считали деда пропавшим без вести, — говорит внук солдата Сергей Куршев. — Для нашей семьи возвращение останков на Родину стало настоящим событием.
В церемонии захоронения участвовала и бывшая соседка погибшего красноармейца.
— В июне 1941 года вместе с моим отцом они вместе призывались на фронт, — вспоминает Валентина Смирнова. — Мы с мамой провожали их на вокзале.
К счастью, отец Валентины Игнатьевны с фронта вернулся.
В торжественной обстановке родственникам Ивана Куршева была передана его саперная лопатка и записка найденная в медальоне. Сам он не сохранился. По словам руководителя пензенского отряда «Поиск-Вездеход» Ларисы Казаковой, чтобы не повредить записку при вытаскивании он был разрушен.
Читайте также:
В Пензе для крематория выделен участок за Восточным кладбищем
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензенской области за сжигание травы и мусора наказали более 200 человек
В регионе подвели итоги весенне-летнего пожароопасного сезона
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенских школьников приглашают на конкурс «Знаешь? Научи!»
В прошлом сезоне сразу две школьницы из Пензенской области заняли призовые места
Финуслуги: как оформить КАСКО через маркетплейс - единая анкета, фотоосмотр и подтверждение цены
Расчет стоимости начинается с базовых параметров автомобиля и водителя
Пензенские прыгуны в воду завоевали золото всероссийских соревнований
В общей сложности у пензенцев 11 медалей