Во все тяжкие: в Пензе осудят 18 членов межрегиональной наркогруппы
Среди них жители Пензенской, Саратовской, Нижегородской областей и Мордовии — в возрасте от 18 до 42 лет
Часть «банды» была задержана в 2016 году при попытках забрать из тайников на территории Пензенской области оптовые партии «спайса» и «скорости».
Курьера, занимавшегося перевозкой крупных партий синтетических наркотиков, попытались задержать в Саранске, однако злоумышленник на какое-то время оторвался от полицейских на автомобиле, выбрасывая наркотики на ходу. Вместе с ним была его жена.
— Возле села Чунаки Малосердобинского района был выставлен заслон. Заметив его, подозреваемый свернул к селу Малая Сердоба, после чего съехал на второстепенную дорогу и попытался залить оставшиеся наркотики бензином и сжечь машину, — сообщает пресс-служба МВД РФ.
Впоследствии полицейские нашли в авто «скорость». В общей сложности у участников группы было изъято более 8 кг синтетических наркотиков.
А вот как они действовали. После того, как курьер доставлял в наш регион крупные партии, их забирали «оптовики», отвечавшие за Пензу и Саранск.
Между собой участники группы были не знакомы, кроме троих пензенцев. Один изготавливал в своей квартире наркотики из реагентов, второй подбирал места для хранения оптовых партий, третий вел онлайн-переписку с неустановленным оператором, и также оборудовал тайники.
— В настоящее время интернет-магазины, на которые работали участники указанной группы, прекратили свою деятельность, — добавляют в полиции.
В данный момент 12 обвиняемых находятся под стражей, трое — под домашним арестом, еще трое — под подпиской о невыезде. Злоумышленникам грозит от 15 до 20 лет.
Отметим, что организаторы преступной группы пока не установлены.
Читайте также:
В Пензе одна посетительница бара на Тернопольской обокрала другую
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

