В Пензе 90% секций при школах работают бесплатно

В Пензе 90% секций при школах работают бесплатно

Каждый третий школьник занимается в учреждениях культурно-досугового типа

В пензенской гордуме состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.

Депутаты заслушали отчет вице-мэра Сергея Волкова об организации досуга и занятости подростков и молодежи.

По словам Волкова, 98% пензенских детей и подростков занимаются в различных кружках, секциях, музыкальных школах, в том числе созданных и функционирующих при школах. Около 90% этих кружков являются бесплатными.

— В каждом микрорайоне города предоставлен весь спектр программ дополнительного образования по различным направлениям: художественному, физкультурно-спортивному, техническому, социально-педагогическому, туристско-краеведческому, естественно-научному. Самыми массовыми и востребованными среди детей и родителей являются художественное, социально-педагогическое, техническое, физкультурно-спортивное направления, реализуемые в спортивных клубах, творческих мастерских, студиях, объединениях народных промыслов, — доложил он.

Общее количество обучающихся в учреждениях допобразования спортивной направленности составляет 4933 человека, в городских учреждениях культурно-досугового типа заняты 11 тыс. школьников. Это каждый третий учащийся 1-9 классов.

По данным Пензастата, на 1 января 2016 года в городе Пензе проживают 58536 человек в возрасте от 5 до 18 лет, в том числе 47335 учащихся общеобразовательных школ. 

 

Читайте также:

Уроки пензенских школьников будут проходить в музеях и театрах

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное