В Кузнецке мама четверняшек не потянула собрать их в первый класс?

В Кузнецке мама четверняшек не потянула собрать их в первый класс?

Елена Чернышева уехала с детьми в Ульяновскую область

Накануне нового учебного года журналисты «Пензенской правды» позвонили Елене Чернышевой, чтобы узнать, в какую школу Кузнецка нам приехать, чтобы написать репортаж о том, как Ленины детки пойдут первый раз в первый класс.

Елена — одна из самых, если не самая знаменитая мамочка в Пензенской области — в 2010 году у нее родились четверняшки! Два мальчика и две девочки. И вот уже им идти учиться.

Месяц назад мы связывались с Еленой, и тогда она, кстати, пожаловалась, что ей очень сложно собрать свой «квартет» в школу. Нужно тысяч 50-60 сразу. А отец детей финансово не помогает.  Елена спрашивала тогда, есть ли закон Пензенской области, согласно которому компенсируются затраты многодетным матерям на покупку школьной формы? Такие законы есть, например, в Москве, а также в Ульяновской области, откуда сама Елена родом и где живут ее родители-пенсионеры. Мы, разузнав все в региональном министерстве труда и социальной  защиты, с грустью констатировали, что такой меры соцподдержки у нас нет.

Елена решила отдать детей в первый класс в поселке Радищево Ульяновской области. Причин этому, сказала, несколько. В том числе и такая.  Поселок намного меньше (4500 человек против 83000 в Кузнецке), и жизнь там проще, даже собрать детей в школу стоит меньших денег. И опять же родители под боком.

Но Елена не исключила, что уже во второй класс ее дети пойдут в Кузнецке — здесь у них гораздо  лучшие жилищные условия. Ведь в свое время городская администрация выделила им квартиру на правах коммерческого найма на 40 лет.  

 

Читайте также:

Новая школа на Шуисте будет рассчитана на 660 мест

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное