Мэрия Пензы проиграла суд семье с ул. Ударной, 35

Мэрия Пензы проиграла суд семье с ул. Ударной, 35

Фролковых принудительно не переселят в маневренный фонд

В Октябрьском суде завершилось дело по иску администрации города к семье Фролковых из общежития на ул. Ударной,35. Напомним, что в настоящее время дом полностью расселен, за исключением двух семей, одна из которых — Мария, ее муж и дочь.

В связи с вероятностью обрушения аварийного дома и угрозой жизни и здоровья граждан мэрия просила обязать Фролковых переехать в маневренный фонд на ул. Ленинградская, 8а. Истец просил обратить к немедленному исполнению решение суда об отселении.

Участвовавшая в заседании суда прокурор указала, что ЖК РФ и иные федеральные законы не содержат нормы, позволяющие в принудительном порядке отселить граждан в маневренный фонд. Нет норм, обязывающих их освободить жилое помещение, в т. ч. аварийное.

Суд определил прекратить производство по гражданскому делу по иску администрации Пензы к Фролковым. На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 суток со дня вынесения.

Мария, комментируя решение суда «Пензенской правде», рассказала, что на днях она побывала в помещениях маневренного фонда — и на Ленинградской, и на 5-м Виноградном пр., ее они категорически не устроили. По ее словам, это такие же аварийные помещения, не многим отличающиеся от дома на Ударной, 35. Женщина утверждает, что у ее соседей по общежитию, которые  переехали в маневренный фонд раньше, условия гораздо лучше.

Пока непонятно, как Мария с семьей собирается дальше проживать в доме без коммунальных ресурсов, ведь одно дело — летний период,  и совсем другой – холодное время года.

Судебное заседание по другой семье состоится в ближайшее время.

18 июня в доме на Ударной, 35 обрушилась стена первого подъезда. Большинство жителей переехало в маневренный фонд. Данное строение должны снести до 31 декабря 2023 года.

 

Читайте также:

В Пензе жительница Ударной, 35 Мария Фролкова объявила голодовку

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное