В парламент зарегистрировано рекордное количество кандидатов

В парламент зарегистрировано рекордное количество кандидатов

10 сентября в Пензенской области, как и во всей стране, Единый день голосования. Кого же нам предстоит избирать?

На вопросы нашего корреспондента о предстоящей выборной кампании отвечает председатель Избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков.

— Александр Александрович, во второе воскресенье сентября будут совмещены несколько видов выборов. Расскажите о них подробнее.
— Во-первых, это выборы депутатов Законодательного собрания. Во-вторых, основные выборы депутатов районных собраний представителей в
24 районах, а также депутатов ряда других муниципальных образований Пензенской области. В-третьих, пройдут дополнительные выборы на освободившиеся депутатские места в отдельных городских собраниях представителей, сельских комитетах местного самоуправления, Пензенской городской думе.

— Как не запутаться, получив в день голосования несколько избирательных бюллетеней?
— Помещения для голосования будут находиться в распоряжении избирателей целый день — с 8.00 до 20.00 часов. Поэтому у них будет время, чтобы изучить информационные стенды, прочитать сведения о проводимых выборах и биографии кандидатов. К тому же партии и кандидаты уже проводят встречи с избирателями, рассказывают о своих программах. Да и агитационная кампания в СМИ, которая стартует 12 августа, мы надеемся, будет активной.

— Сколько кандидатов баллотируется на выборах в наш региональный парламент?
— Напомню, что мы избираем региональных законодателей в шестой раз. И на этих выборах наблюдается рекордное количество кандидатов. Конкуренция очень высока. Из 36 депутатов 18 будут избираться по одномандатным округам, претендентов — 72 человека, в том числе 2 самовыдвиженца. На остальные 18 мандатов претендуют
10 политических партий, которые выдвинули 341 кандидата.

— Какие партии выдвинули максимально возможное количество кандидатов по одномандатным округам?
— Конечно, это ведущие партии страны, представленные в Государственной думе РФ. По всем 18 одномандатным избирательным округам выдвинули своих кандидатов партии «Единая Россия» и ЛДПР, по 17 одномандатным округам — партии «Справедливая Россия» и КПРФ.

— Что бы вы хотели пожелать избирателям накануне выборов?
— Первое — это обязательно прийти на выборы 10 сентября и выполнить свой гражданский долг. Второе — быть мудрыми и рассудительными, определяясь с выбором. Ведь именно депутаты, региональные и местные, определяют многие аспекты нашей жизни на годы вперед. А избирком сделает все, чтобы выборы прошли слаженно и организованно.

Новое в правилах голосования
— На выборах этого года впервые в истории нашей страны отменены досрочное голосование и открепительные удостоверения...
— Да, действительно, это революционное новшество. Правда, пока оно касается только выборов в Законодательное собрание.
Вместо отживших инструментов избирательной кампании введены новые, более современные. В прежние времена, если человек был прописан в районе, а жил в Пензе, ему следовало либо вернуться по месту прописки и проголосовать там, либо поехать туда за открепительным удостоверением и проголосовать в Пензе.
Больше ехать никуда не надо. Любой желающий может быть включен в список избирателей не по месту регистрации, а по месту его фактического пребывания в пределах Пензенской области. Вы просто берете свой паспорт и идете в ближайший МФЦ или избирательную комиссию и пишете заявление, в котором указываете, где вам удобнее проголосовать в день выборов. Можно также воспользоваться порталом государственных услуг. Через систему ГАС «Выборы» вас прикрепляют к этому избирательному участку, и в день выборов вы приходите туда и голосуете.

— До какой даты принимаются такие заявления?
— По 4 сентября включительно.

— А если из-за разъездного характера работ человек сам не знает, где будет находиться в день выборов?
— Для таких случаев предусмотрена отдельная процедура. С 5 сентября до 14 часов 9 сентября можно оформить в любой участковой избирательной комиссии заявление на особом бланке, защищенном маркой. В день выборов вы приходите с этим заявлением и паспортом на один из специальных участков (их в нашем регионе будет 202) и голосуете. Адреса таких участков можно узнать на сайте облизбиркома.

Как видите, благодаря изменениям в избирательном законодательстве выборы стали более комфортными и удобными для избирателей. Кстати, эти два нововведения будут действовать в масштабах страны на президентских выборах 2018 года.

 

 

Читайте также:

Пензенские районы ждет губернаторская проверка

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное