Кабельский пошутил про Кунис и Кутчера на пресс-конференции Бажиной

Кабельский пошутил про Кунис и Кутчера на пресс-конференции Бажиной

Пензенская спортсменка, завоевавшая две награды ЧМ по водным видам спорта, встретилась с журналистами

Успешный турнир

В Будапеште продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Если пловцы только вышли на дистанцию, то прыгуны в воду уже «отстрелялись». Причем, представители Пензенской области выступили весьма успешно. Евгений Кузнецов и Илья Захаров впервые стали золотыми призерами в синхронных прыжках с трехметрового трамплина (на этих соревнованиях), а сам Захаров завоевал «бронзу» в личном зачете в этой же дисциплине.

Дебютные для себя медали на мировом уровне взяла и наша Надежда Бажина. На метровом трамплине она стала серебряным призером в индивидуальной программе, а на трехметровом вместе с Кристиной Ильиных поднялась на третью строчку в синхроне.

Первые шаги в спорте

Для пензенских болельщиков награды Бажиной особенно ценны. Все же Захаров с Кузнецовым представляют наш регион параллельным зачетом, а Надя — истинная пензячка. По случаю ее возвращения в родной город в облминспорте прошла встреча Бажиной и ее отца (по совместительству – тренера) Валерия Бажина с журналистами.

— Лично я вообще удивляюсь Надежде. Она уже много лет выступает на высоком уровне, участвовала в двух Олимпиадах и продолжает радовать нас. При этом не теряет задора и соревновательного духа даже после неудач, — отметил министр спорта региона Григорий Кабельский.

Сначала спортсменка вела себя весьма скованно. Как она позже призналась — ее смущают камеры. Даже во время трансляций можно заметить, как Надя закрывается или отворачивается от объективов.

Но спустя несколько минут прыгунья немного раскрепостилась и, даже, поделилась историей из детства, когда она только начинала заниматься спортом:

— Помню, перед очередной тренировкой я в шутку спросила маму: почему все нормальные дети ходят в музыкальную школу. На что получила ответ: Одевайся, и пошли.

И не зря — из девочки выросла сильная спортсменка. Вероятно, сказались гены — не только отец Нади посвятил всю жизнь прыжкам в воду, но и мать. Ирина Бажина (Калинина) вовсе стала чемпионкой на трехметрвоом трамплине в личном зачете на московской Олимпиаде 1980 года. До сих пор ее достижение не перебито ни советскими, ни российскими прыгуньями!

— По большей части, поэтому Надя и пошла по ее стопам. Как часто бывает, мама брала маленькую дочку с собой на работу, на тренировки. С четырех лет она начала осваивать батуты, а затем и бассейн, и трамплины. Я даже не думал, что все будет серьезно, и она станет спортсменкой — Надя была полненькой и прыгала в свое удовольствие, а мама с ней возилась. И тут у нас как-то прошли соревнования на призы Бориса Павловича Клинченко. Так они приходят домой и с гордостью говорят, что заняли первое место в своей группе. Я был в шоке! Тогда стало понятно, что это — судьба, — с улыбкой вспоминает Валерий Николаевич.

Финал как шоу

Но главной темой разговора ожидаемо стал ЧМ.

— Масштаб соревнований чувствовался буквально на входе в бассейн. Финал вообще был похож на какой-то праздник — выключали свет, включали музыку, а мы, участники, выходили из клубов искусственного дыма в свете софитов. Все это напоминало грандиозное шоу. Мне такая атмосфера помогла избавиться от большого волнения. Я почти не воспринимала это как соревнования — для меня происходящее было возможностью прочувствовать соревновательный дух, стать участницей некоей большой игры, — рассказывает Бажина.

Во многом благодаря хорошему настрою и удалось стать двукратной медалисткой. Кроме того, сказался отказ от еще одной дисциплины, в которой пензячка выступает давно — индивидуальных прыжков с трехметрового трамплина. Как она уточнила, решение было принято на семейном совете. Погнавшись «всего» за двумя «зайцами» Надя догнала обоих на пьедестале!

К слову, на трибунах за выступлениями спортсменки следили звезды кино Мила Куни и Эштон Кутчер, актрича даже выложила фото с трибун в Instagram. Позже в интервью одному из изданий Бажина призналась, что это ее любимые актеры, и она шокирована этой новостью.

— Потом, правда, не встретилась и не сфотографировалась. Даже не пыталась их искать — слишком много зрителей там было, — объяснила Надя.

— Актеры сами пытались ее найти сфотографироваться, но у них не получилось, — пошутил Кабельский.

Даешь третью?

Министр выразил надежду, что в будущем Бажина еще поборется за путевку на Олимпийские Игры 2020 года в Токио. Правда, сама прыгунья не рискнула так далеко строить планы.

— Я считаю, что профессиональный спортсмен не имеет права загадывать что-то на долгий срок. Профессиональный спорт — очень коварная вещь. Ты можешь завтра получить какую-нибудь травму, и карьера неожиданно оборвется. Поэтому я для себя всегда определяю относительно небольшой промежуток времени. Например, еще год я собираюсь прыгать. А заглядывать на три года вперед не могу, — ответила Надя на вопрос о возможной подготовке к своей третьей Олимпиаде.

Пока же у спортсменки заслуженный отпуск. Сборы начнутся лишь в сентябре. Сейчас время можно посвятить своим интересам. В частности, любимым собакам, коих у Нади две (не считая той, что живет с родителями).

— У меня пудель и чихуахуа, считающая себя овчаркой. Дома — милое существо, а на улице — гроза двора, — с улыбкой охарактеризовала прыгунья своих любимцев.

Поздравим же еще раз Надежду с заслуженным успехом и пожелаем новых побед.

 

Читайте также:

Форвард «Дизеля» Андрей Кузьмин: «Пора исправляться!»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное