Как вырастить красивую морковь

Как вырастить красивую морковь

Вряд ли кто из огородников хочет вырастить несуразную, кривую, морковь. Но бывает, вырастает именно такая

Как этого избежать, знает дачница СНТ «Дружба» Валентина Шахова.

— Когда я только начала заниматься огородом, допускала много ошибок. Сейчас уже со смехом вспоминаю, как противилась прореживанию всходов овощных культур – жалко было. Но потом поняла, что это необходимый прием: не проведешь его — урожай получишь такой, про который говорят: и смех и грех.

Так вот, чтобы морковь не выросла корявая, прореживаю грядки при появлении первого настоящего листа. Повторяю операцию 2–3 раза за сезон.

От прикосновений растения издают характерный запах, привлекающий морковную муху. Чтобы сбить с толку вредителя, опыляю грядку молотым перцем.

Пропалываю морковь осторожно, чтобы не повредить главный корень (иначе будут нарастать боковые побеги). Стараюсь пропалывать после поливов и дождей, совмещая с рыхлением и окучиванием.
Избыточное увлажнение ведет к разрастанию ботвы в ущерб развитию корнеплодов. Кроме того, перелив приводит к их растрескиванию и загниванию.

Морковь тяжело переносит и жару. В засуху ее рост приостанавливается, а после обильного полива возобновляется. Все это приводит к развитию искривленных, сухих, потрескавшихся корнеплодов.
Чтобы избежать подобных проблем, почву поддерживаю в умеренно влажном состоянии. Поливаю морковь раз в 2 недели, в 2–3 приема, чтобы влага глубже проникала в почву (от поверхност­ных поливов культура ветвится).

Затем осторожно рыхлю.

В начале августа вношу комплексное минеральное удобрение (5–10 г/кв.м). За 2–3 недели до уборки полив прекращаю. В результате собираю отличный урожай красивой ровной моркови.

Совет специалиста

Распространенная причина искривления моркови — внесение свежего навоза или несозревшего перегноя. Органические удобрения лучше вносить под культуры — предшественники моркови: томаты, огурцы, лук, капусту или ранний картофель.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное