О бедной лошадке замолвите слово...

О бедной лошадке замолвите слово...

Что происходит с Завиваловским конезаводом в Пензенской области

В пензенских СМИ последнее время активно муссируется тема Завиваловского конезавода, который расположен в Каменском районе области. В публикациях речь идет о нелегкой судьбе лошадей, которых, по мнению отдельных людей, чуть ли не хотят пустить под нож.

Завиваловский конезавод создан в 1830 году. Он специализируется на выращивании орловских рысаков. На заводе уже несколько десятилетий чтят традиции, заложенные его основателями. Стараются преодолевать трудности и сложности разведения и содержания лошадей, которых, поверьте, в наше время — немало.
Так в чем же суть конфликта вокруг Завиваловского конезавода? Попробуем разобраться.

Заплачу, но позже
Когда в 90-е годы прошлого столетия в стране был «бум приватизации», предприятие из государственного перешло в частные руки. Отметим, что коневодство — бизнес весьма специфичный, и главное, очень затратный. Для разведения породистых лошадей необходимы определенные условия и высококвалифицированная команда работников. Конкуренция в этом сегменте рынка очень велика, поэтому этот бизнес приносит прибыль далеко не всем.

В Каменском районе инвестор занимался конезаводом до конца 2000-х. Из-за сложной ситуации в 2012 году предприятие было выкуплено областным агрохолдингом. Сделано это было, чтобы сохранить завод, который представляет для региона историческую ценность. Два года конезавод числился на базе областного предприятия, но в 2014 году на него нашелся покупатель. Он решился помимо лошадей орловской рысистой пород разводить и непрофильных — для скачек. Но, к сожалению, бизнес не пошел. Лошади не были востребованы и для этого было несколько причин, в том числе и само качество этих животных.

В конце 2016 года собственник конезавода продает лошадей одному из предпринимателей. Тут же на горизонте появляется некое ООО «Виктория». Это частная фирма, директор которой какое-то время работала на Завиваловском заводе. С предпринимателем директор «Виктории» договаривается о выкупе спортивных лошадей, но в будущем, а пока содержит их за счет предприятия.

Проходит полгода и предприниматель стал требовать в конце концов законные деньги за лошадей или, в противном случае, — возвращения животных обратно. Но ООО «Виктория» почему-то, посчитав поголовье лошадей уже своей собственностью, вместо этого обращается за помощью к областной власти. Они просят включить их в программу господдержки и безвозмездно выделить из регионального бюджета порядка 8, 5 млн. рублей.

Племенное предприятие
Как отмечают специалисты, данная «сделка» просто невозможна по нескольким причинам. В частности, на каком основании бюджет области будет платить за табун беспородных лошадей, которые не представляют никакой ценности?

Другое дело, завиваловские орловские рысаки. Предприятие, которое выращивает эту породу, регион поддерживал раньше и продолжит это делать впредь.

Вот что по этому поводу говорит министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков:
— 183 года конезавод занимается разведением рысаков орловской породы. Это гордость нашего региона и определенный статус области, который важно сохранить. Поэтому необходимо обеспечить работу завода как племенного предприятия и продолжать заниматься чистой линией лошадей. Верным решением будет восстановить статус предприятия, получить лицензию, тогда мы уже будем иметь возможность заниматься реализацией племенных лошадей.

По словам Бурлакова, такое предприятие будет иметь право претендовать на федеральные субсидии на племпоголовье и, соответственно, на софинансирование из регионального бюджета.

Известные пензенские конезаводчики сошлись во мнении, что развивать надо именно «завиваловскую» традиционную породу, а не помогать экспериментировать частному лицу.

Ставка не на ту лошадь
Так что никакой речи о закрытии Завиваловского конезавода и прекращении воспроизводства орловских рысаков вообще не идет. Тем более, о том, чтобы «пустить под нож» бедных животных. Скажем прямо, 40 лошадей, предназначенные для конкурса и скачек не являются уникальными, но в то же время эти животные — спортивные и дорогие, о чем рассказал на условиях анонимности купивший их предприниматель.

В региональном правительстве также подтверждают информацию, что скандальные заявления об уничтожении поголовья завода — просто спланированная пиар-акция в пользу конкретных частных лиц, дешевая манипуляция общественным сознанием, организованная не без помощи отдельных СМИ.

Именно в период работы «ярой защитницы лошадей» на предприятии были массово распроданы орловские рысаки. Делалось это с одной целью: перепрофилировать завод. Но выигрышная ставка была сделана не на ту лошадь. Вернее, породу.

— Кто-то хочет владеть лошадьми, но не имеет на это средств, занимает на их покупку деньги, а бюджет должен заплатить? Это незаконно. Но человек поступил непорядочно, стал делать вбросы, распространять неверную информацию, — сообщил источник в правительстве на условиях анонимности.

Еще раз повторимся: Завиваловский конезавод — историческая ценность региона.

Нужны добрые животные
Некоторые активисты на всех углах кричат о том, что завод нужно развивать в другом направлении. Мол, организовать детскую конно-спортивную школу или заняться иппотерапией.
Не спорим, направления — важные и нужные для региона. Но они требуют огромных финансовых вложений и грамотного подхода к организации процесса.

В частности, для иппотерапии данные лошади не подходят по многим критериям. Лошади, разводимые ООО «Виктория» крупной породы. Не каждый взрослый сядет на такую высокую лошадь, что говорить о том, чтобы посадить туда ребенка с ограниченными возможностями. Это будет крайне проблематично. Для занятий требуются дружелюбные, доверчивые, спокойные, терпеливые и уравновешенные животные.

Да и развитие конной школы с такой породой весьма опасно.
— Развитие детско–юношеского спорта на территории завода невозможно по многим причинам. Этим всегда занимались клубы, в которых лошади более спокойные, не такие «горячие», — считает пензенский конезаводчик Татьяна.

В завершение отметим, что в настоящее время ООО ПКЗ «Завиваловский» готовит пакет документов для включения предприятия в реестр получателей государственной федеральной поддержки на 2018 год.

На заводе содержатся 75 голов лошадей орловской рысистой породы, из них 25 — маточное поголовье.

В тему
В понедельник, 10 июля, в правительстве области обсудили судьбу Завиваловского конезавода. Губернатор потребовал изучить проблемы предприятия и проработать механизм его поддержки.
— Завиваловский конезавод должен быть рентабельным и развиваться дальше, — считает глава региона. — Ведь речь идет десятках спортивных лошадей, стоимость которых 4 млн. рублей.

Автор: Екатерина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное