Пензенцы удивляются увиденному на фестивале «Канитель-2017»

Пензенцы удивляются увиденному на фестивале «Канитель-2017»

Здесь и рукотворная красота, и море позитива

Одним из главных мероприятий в честь Дня России и Дня города стал III международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель», в котором принимают участие 500 мастеров из 64 регионов — Пензы, Москвы, городов Поволжья, республики Беларусь. Ряды шатров и лотков мастеров расположились у Фонтанной площади и в сквере у скульптуры «Шкатулка».

Подивиться было чему! Какие только изделия не представили мастера — вязаные, тканые, деревянные игрушки, салфетки и скатерти, платья из натуральных тканей. Море бижутерии ручной работы — брошки, браслеты, бусы, подвески. Были и вещи чисто утилитарные: керамическая посуда, глиняные изделия, ивовые корзины, кожаные кошельки, сумки и обувь. Очень много кукол — от вязаных и сшитых до лепных и фарфоровых. Успехом у мальчишек пользовались мастерски сделанные деревянные ружья и пистолеты и супермодные нынче спиннер-вертушки.

Женский рай

От изобилия милых женских штучек у дам кружилась голова. Попадались весьма оригинальные вещи, такие как у Валерии Мишиной. Ее броши, серьги и кольца сделаны из натуральных растений, трав, и цветов — незабудок, гортензий, орхидей.

— У меня своя мастерская, я сама собираю цветы, высушиваю и покрываю их ювелирной эпоксидной смолой, — рассказала девушка.

Еще более уникальные изделия — броши, серьги, подвески из натурального меха – представила пензячка Ольга Власова. В Пензе столь эксклюзивные вещи можно приобрести только на таких фестивалях, как «Канитель». Свои украшения мастерицы (их всего четыре, раньше они шили головные уборы) создают с нуля. Продают в Москве, Санкт-Петербурге и интернет-магазине Нью-Йорка.

Порадовали гостей праздника и сувенирами на любой вкус и кошелек. Свои изделия в русском стиле представили, как всегда, мастера из творческого объединения «Сурская мозаика».

Игры детские и мужские

Занимательную игрушку — конструктор-спирограф «Волшебрики» привез в Пензу мастер из Нижнего Новгорода.

— Это тренажеры для развития координации движения кисти у ребенка, — рассказал Вадим Данилов. — Процесс моделирования рисунков бесконечный — с его помощью можно создать 208 вариантов геометрических узоров. Есть наборы и для взрослых. Мы сами их разрабатываем, производим, но все же является реконструкторами этого изобретения, которое создали еще в 1962 году.

Если нижегородец в Пензе впервые, то гость из Москвы Роман Мартынов уже бывал на наших фестивалях. Его товар тоже поражает воображение. Народные музыкальные инструменты из Непала, Индии, Пакистана, сделанные в виде чаш, колокольчиков, трубочек, раковин удивляли не только видом, но и необыкновенным «космическим» звуком.

Непременные участники фестивалей и мастера из села Абашево Спасского района. Владимир Ворожейкин представил не только традиционные свистульки, но и дал мастер-класс по их изготовлению.

Умельцы из Богородска Нижегородской области привезли ремни из натуральной кожи, с гравировкой рисунков на разные исторические темы. К примеру, есть у них военная серия. Так, на одном из ремней изображены корабли от первобытных струг до современных авианосцев, на других представлена история авиации и танкостроения. Мужчины оценили.

Без сладкого не остались

На фестивале можно было и угоститься. К примеру, восточными сладостями вроде пахлавы, рахат-лукума или шербета, или простым, русским Аленушкиным хлебом.

—  Мы печем хлеб без дрожжей, цельнозерновой без закваски, с разными добавками вроде крапивы и других трав, — рассказала Алена Игнатьева.

Пензяки с удовольствием прикупали пряности, привезенные из Краснодара. Экзотическую для нашего города сванскую соль даже давали пробовать.

Свои вкусняшки — пирожки и бублики, приготовили и ребята из «Квартала Луи». Они также выставили сделанные своими руками сувенирные кружки и футболки, магнитики и пазлы.

На фестивале можно было принять участие в мастер-классах, в интерактивной программе «Старинные ремесла», примерить народный костюм и сфотографироваться в нем. А также послушать концерты детских коллективов, и экзотического артиста из Перу. Торговля сувенирами у него шла гораздо бойчее, когда он играл на инструментах своей Родины.

Фестиваль «Канитель» будет работать еще два дня. Спешите посетить!

 

Читайте также:

Победитель конкурса «Край талантов» получила 100 тыс. рублей

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное