Фотограф А. Толкачев показал горожанам сказочность ночной Пензы

Фотограф А. Толкачев показал горожанам сказочность ночной Пензы

В здании мэрии 9 июня открылась авторская фотовыставка «Огни родного города»

29 фотографий городских памятников, зданий, проспектов и площадей. Их съемка проводилась ночью в течение нескольких месяцев.

— Почему ночью? Да потому что 90% горожан по вечерам не выходят из дома, не видят красоты и прелести ночной Пензы. Плюс ко всему, как мне кажется, ночью город становится каким-то сказочным, — рассказал Александр. — Все съемки проходили примерно с 23 ч до 2 ч ночи. И что самое интересное, кроме иностранных студентов в это время на улицах я не видел никого. Даже полицейские ни разу ко мне не подошли.

Работать Александру приходилось в непростых условиях. Дождливая весна постоянно вносила коррективы в график работы. А для того, чтобы получился один удачный по всем параметрам кадр иногда требовалось до полутора часов. Так, например, было при съемках библиотеки им. Лермонтова на пр. Строителей.

Кстати, эти же фотографии в виде открыток можно будет отправить своим близким в День города, 12 июня с Юбилейной пощади, где развернутся основные праздничные события. Здесь будет работать мобильный почтовый пункт с услугой спецгашения открыток со штампом «Любимый город Пенза».

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев выразил огромную признательность Александру Толкачеву за проделанную работу и подарил на память изображения символов Пензы – герба и памятника «Первопоселенцу».

С 12 июня, когда экспозицию перенесут с третьего этажа мэрии на первый, увидеть работы фотографа смогут все желающие. Но и после этого про нее не забудут. Выставка будет жить, пополняться и станет передвижной.

Стоит отметить, что уже зимой Александр планирует представить горожанам еще одну выставку своих работ — портреты пензенцев.

 

Читайте также:

Пензенцам показали произведения Чехова в стиле «а-ля Бразилия»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное