Известный пензенец отказался продать костюм Джексона за 300 тыс. евро

Известный пензенец отказался продать костюм Джексона за 300 тыс. евро

Также Евгений Куликов рассказал о работе с Аллой Пугачевой и предстоящем творческом вечере

Спустя 20 лет с момента последнего выступления на родине лидер группы «Куликово поле»,  гремевшей в конце 80-х – начале 90-х, Евгений Куликов решил дать у нас концерт. Накануне он прибыл в Пензу, чтобы ознакомиться с площадкой.   

Не заснуть знаменитым

— Творческий вечер пройдет в Центре культуры и досуга, бывшем ДК. ИМ. Кирова — знаковой для меня сцене. Я играл здесь на танцах в группе «Последняя надежда». Тогда одному из чиновников не нравилось ее название, и он закрашивал на афише слово «Последняя», а художник на следующий день вновь дописывал, — вспоминает артист. — Я и в Юрмалу (музыкальный конкурс — предшественник «Новой волны») практически с этой сцены отправился.

После «Юрмалы-89» к нашему земляку пришла огромная популярность. Тогда он стал обладателем второй премии. Гран-при был присужден Сосо Павлиашвили.

— Многие артисты говорят, что они проснулись знаменитыми после исполнения какой-то песни. Я же стал звездой… не успев заснуть! Мы выступали с песней «Как все», после гала-шоу пришлось убегать из-за ажиотажа, возникшего вокруг нас. Директор зала умолял, чтобы мы вышли через служебный вход, потому что автобус на улице раскачивала толпа. От концертного зала «Дзинтари» до гостиницы мы бежали. Из отеля тоже невозможно было выйти, я переодевался в чужую одежду, чтобы быть неузнанным, рассказывает Евгений Викторович.

Пугачева — музыкантище

В 1990 году «Куликово поле» на «Рождественские встречи» пригласила Алла Пугачева. Как известно, примадонна любила показывать на данном мероприятии молодых артистов с новыми песнями. Поэтому хит «Как все» она даже не рассматривала. В ту пору у Куликова был черновой вариант песни «Бедные голуби» (второй громкий шлягер группы), но он Алле Борисовне не понравился, она выбрала «Давай не будем говорить о любви».   

— С Аллой Борисовной легко работалось, она очень приятный человек. Благосклонно относилась ко всей группе, я бывал у нее в гостях. А после «Рождественских встреч» мы устроили сейшен на банкете, сейчас такие мероприятия называют афтепати. Кто схватил какие инструменты, тот на том и играл, кто что вспомнил, тот то и пел. Были «А-студио», Лариса Долина, кабаре-дуэт «Академия», Володя Пресняков. Пугачева пела блюз, причем на русском языке. Это исполнение произвело на меня впечатление на всю оставшуюся жизнь. Тогда я понял, что она не музыкант, а музыкантище.

Главный экспонат

В 1992 году на ТВ-конкурсе «Ялта-92» Куликов, как уже ведущий мероприятия, получил спецприз — костюм Майкла Джексона, который ему вручила дизайнер мировой знаменитости Глория Ким.
— Мне неоднократно предлагали его продать, первая цена была 70 тыс. долларов. Недавно один из российских коллекционеров предложил другую сумму — 300 тыс. евро. Пока я держусь (смеется). В этом костюме я выступал, снимался для последнего номера журнала «Кругозор», в который входили гибкие пластинки. После этого к нему прилагалась новинка того времени — аудиокассета! Этот костюм символизирует определенный этап в моем творчестве, поэтому я не готов с ним расстаться, — объяснил он.

По словам Евгения, он привезет этот артефакт в Пензу. Планируется, что в день творческого вечера в фойе Центра организована выставка, посвященная группе. Костюм Джексон будет ее главным экспонатом.

— Зрителей ждет множество сюрпризов, обещаю, что в этот вечер на сцену поднимутся и музыканты «Куликово поле», а старые хиты зазвучат совершенно по-новому. Всех карт раскрывать не буду, — заинтриговал артист. — Жду всех 30 сентября!

 

Читайте также:

В Пензе на День города 12 июня запустят салют с фейерверком

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное