В Пензе выбрали 3 эскиза будущего памятника матери
Всего же скульпторы представили 24 композиции для конкурса «Материнство»
Идея конкурса принадлежит губернатору Ивану Белозерцеву. В мэрии разработали его условия и положения, подготовили документацию. Стартовал он 26 апреля — с этого дня стали принимать заявки от скульпторов.
1 июня первый этап конкурса завершился. В зале «Вернисаж» регионального отделения Союза художников РФ выставили 20 макетов и 4 эскиза. Все творения ваятелей были представлены под номерами, чтобы исключить протекционизм. Каждый член жюри выбирал три понравившиеся ему работы. По количеству голосов и определили композиции-финалистки.
Строгое, но справедливое
В состав жюри вошли зампред областного правительства Олег Ягов, министр культуры региона Татьяна Курдова, мэр Виктор Кувайцев, главный архитектор области Леонид Иоффе, гендир персональной архитектурной мастерской Александр Бреусов, председатель пензенского отделения СХ РФ Виктор Шабанов.
Макеты скульптур отличались разнообразием и оригинальностью, каждая имела свою изюминку, но все же большинство членов отдали свой голос макету №10. Второе место завоевал №3, а компанию им составила композиция №11.
Финал конкурса состоится 13 июля. Жюри объявит работу-победительницу, которая в 2018 году должна украсить Фонтанную или Юбилейную площади, сквер на ул. Славы, либо зону перед Спасским собором. Площадки выбирались комиссией коллегиально. Скульпторы же в соответствии со своим творческим взглядом на то, где их работа будет смотреться наиболее выигрышно, определяли ее местоположение.

Вип-голосование
Где будет установлена скульптура, набравшая наибольшее число голосов, пока неизвестно. Она должна гармонично вписаться в территорию, хорошо смотреться с любого ракурса.
— №10 великолепно украсит городскую среду, — отметил Леонид Иоффе. — Очень хочется ее увидеть, приобщить пензяков к настоящему, высокому искусству.
Олегу Ягову очень понравилась еще одна работа, которая не совсем вписалась в концепцию конкурса. Композиция «На прогулке» представляет собой лавочку, на которой отдыхает мама с двумя малышами.
— Она прекрасно будет смотреться в парковых зонах города, гармонично взаимодействовать с городским пейзажем, — уверен Олег Васильевич. — Маленький мальчик в одной руке держит машинку, а другой рукой держит коляску — очень трогательно. Ее можно установить на набережной, и пензяки с удовольствием присядут рядом с мамой и сфотографируются. Таких объектов должно быть много. Я рад, что именно пензенские художники (а мы отсмотрели более 100 композиций в других регионах) представили столь интересные работы.

Читайте также:
«Мисс УИС-2017» Пензенской области стала Юлия Герасина
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

